Щерчки внизу живота

Здравствуйте. во время упражнений на пресс внезапно начала замечать щелчки внизу живота с правой и левой стороны. когда опускаю корпус из положения сидя в лежачее, либо поднимаю/опускаю ноги, напрягая пресс. Ощущение, будто органы задеваются друг об друга. когда продолжаю упражнения - щелчки сопровождаются сильной болью и заниматься невозможно. Делала перерыв в полгода, думала может нужно телу восстановиться, но сейчас испытываю те же ощущения.

нет
23 года

Принятый ответ

Уверен, что дело не во внутренних органах.
Думаю, что есть частичный разрыв сухожилий каких-то мышц.

Рекомендую сделать УЗИ в местах щелчков.
Так же рекомендую остеопата или мануального терапевта, которые проведут мышечное тестирование и тщательно по сантиметру пропальпируют переднюю брюшную стенку.

Принятый ответ

Симптомы которые вы описываете, характерны при ARS-синдроме (Adductor-Rectus-Symphysis).

Для дополнительной диагностики показано ультразвуковое исследование мест прикрепления прямой мышцы живота к лонной кости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут как раз такой случай, когда нужен осмотр опытного травматолога-ортопеда.