Консультация педиатра /

Стафилококк — вопрос №981938

Добрый день! С рождения у дочери есть золотистый стафилококк. Присутствуют: постоянная рвота фонтаном, жидкий стул, крики во время еды, постоянная капризность. Хорошего настроения почти не бывает. Мы на ГВ. Копрограмма всегда плохая, сплошные лейкоциты, слизь, жиры. Педиатр говорила, что стафилококк не лечим пройдет к 4 месяцам. Сейчас нам почти 4 месяца и неделю назад дочь стала какать с кровью и пеной. Положили в больницу, сдали много анализов. Есть только стафилококк 10в8 ст. Лактазная недостаточность исключена. Назначают лечение бактериофагом. Подскажите, есть ли смысл лечения им? Ведь стафилококк может быть и в моем грудном молоке.

Возраст: 30

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! АБКМ вам не ставили ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, сдавали на Бетта лактоглобулин и анализ на углеводы. Все в пределах нормы. Но на всякий случай я исключила всю молочку и говядину из своего рациона. Составы продуктов всегда читаю

Педиатр, Нейрохирург
Появление прожилок крови в кале на фоне грудного вскармливания чаще всего связаны с аллергией на продукты коровьего молока, которые употребляет мама, потому диета для кормящей мамы - самое существенное звено терапии в данном случае. соблюдайте диету и проследите эффект еще хотя бы неделю.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат, поэтому и нет пользы от бактериофага.
Клиент
Эндже, спасибо, но я около трёх месяцев строго соблюдаю безмолочную диету
Педиатр, Нейрохирург
По поводу состава, многие продукты содержат скрытое молоко: батончики с мюсли, хлеб, зерновые завтраки, маргарин, некоторые супы быстрого приготовления, леденцы, шоколадные конфеты и шоколадки, ветчина или колбаса и др.
Рекомендовано определение уровня специфических антител класса IgE
Клиент
Эндже, спасибо
Клиент
Эндже, ещё подскажите, пожалуйста. Получается стафилококк не может вызвать все эти симптомы? Знаю, что вы говорите, что анализ на дисбактериоз неинформативен. Но все же мы сдавали его два раза. В 1,5 месяца и в 3,5. В обоих анализах стафилококк был 10в7 ст и 10в8
Педиатр, Нейрохирург
Стафилококк не внедряется в стенку кишечника и не может вызвать там воспаление, из-за чего появилась у вас кровь в стуле. Рвоту фонтаном стафилококк не может вызвать никак. Эти микрооганизмы находятся в кишечнике, а рвота связан с желудком. сколько мл пьет молока ребенок? Как часто рвота? Как прибавляете вес?
Лейкоциты в кале и-за воспаление кишечника, повторюсь, стафилококки на кишечник не действуют, они обитают только внутри организма. Могут менять консистенцию, цвет стула, не незначительно. Жидкий стул скорее всего связан с АКБМ, а стафилококки тут вторичное.
Клиент
Эндже, спасибо за подробный ответ ?
Молоко пьет часто маленькими порциями. Примерно по 60 мл каждый час. Бывает 120 мл каждые 1,5 - 3 часа. Прибавка в весе хорошая. Примерно 1 кг в месяц. Рвет по разному, может сразу после еды. А может через час после еды свернувшиеся молоком. Из за нее мы толком не можем лежать на животике. Как положишь на живот, тут же срыгивает. Даже спустя какое то время после еды
Педиатр, Нейрохирург
Хорошие прибавки ??120 мл многовато для 4 мес ребёнка. Срыгивания для детей до 1,5 г является нормой. Вариантом профилактики срыгиваний являются такие действия, как стараться выкладывать ребенка на животик перед кормлением, чтобы ребенок не переедал и после кормления держать ребенка на вертикальном положении в течение 20-30 мин. Кормить часто, маленькими порциями.
Если ребёнок капризный, возможно есть и колики. Для купирования болей, и с целью предупреждения колик, можно применять длительно, 4 раза в день): Эспумизан, боботик, биогаю)
Педиатр
Дарья, если исключили лактазная недостаточность.
То очень похоже на АБкм - аллергию к белкам коровьего молока.
Маме диета с исключением всего, что связано с коровой: молока,сыр, сметана творог выпечка печенье, сосиски.
Иногда и на яйца и сою.
Эффект виден через 2-3 недели диеты.
Кал на дисбактериоз считается неинформативным анализом, т к флора кишечника меняется ежедневно.
Можно попробовать дать биогаю или Релиф лайт.
Иногда неплохо помогает баксет беби 1 Саше в день.
Это обычная нормальная флора кишечника.
Она сама наведёт порядок в кишечнике.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, все что связано с молоком я давно исключила из своего рациона. Единственное, яйца ем
Педиатр
Здравствуйте, возможно у вас проявления аллергии на белок коровьего молока,об этом говорит кровь в стуле или при натуживании образовалась анальная трещинка. Соблюдайте диету, убрать из рациона молочные продукты, говядину.
По анализам, обязательно сдайте - фекальный кальпротектин.
Лечение - при повышенном газообразовании раствор эспумизан /боботик, смекта/полисорб 3-4 дня, пропить бифидобактерии - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра, все молочные продукты и говядину я убрала из рациона давно.
Педиатр
А анализы сможете загрузить - кровь, моча, копрограмма? Кал на углеводы?
Клиент
Александра, к сожалению пока мы лежим в больнице, анализы на руки не выдают.
По словам врача в крови низкий гемоглобин 104, в ОАМ присутствуют лейкоциты и бактерии. Анализ на углеводы показало 0.5%.
Педиатр
Отборное содержание углеводов в кале до 0 25% у вас 0,5. Пена в стуле есть? При показателе 0,5, лучше начать приём лактазара беби либо лактаза Бэби либо раствор колиф или беби док и посмотреть на реакцию. Про гемоглобин - желательно увидеть весь анализ крови, это может быть нормой до 6 мес.
Клиент
Александра, это говорит о лактазной недостаточности? Просто врач сказала, что для нашего возраста это в пределах нормы.
Педиатр
Этот показатель является незначительным отклонением, но всё же оно имеет место быть, сейчас формируется желудочно-кишечный тракт ребёнка, соответственно этого фермента может не доставать, поэтому данные процессы происходят в жкт в ответ на прступающее в него молочко. Это состояние имеет проходящий характер.
Педиатр
Добрый день! Симптомы похожи на АБКМ. Стафилококк не причина появления крови и слизи в стуле.
Принятый ответ
Педиатр
А по поводу стафилококка соглашусь с коллегами что кал на дисбактериоз сейчас не показателен., Насчёт бактериофагов ничего против не имею, можно ещепомочь бифидобактериями