Длительная анемия у малыша, побочка от мальтофера
Здравствуйте! Сыну 1 год 2 мес сейчас, с полугода сниженный показатель гемоглобина в клин. анализе крови ( на ферритин не сдавали). Выписывали мальтофер - пили около месяца, потом перестали, так как было расстройство у малыша. Пробовали пить ещё пару раз - но всегда с побочкой. Сдали кровь вчера - картина хуже, чем была Анализы вчерашние прикреплю Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать доп. анализы? Можно ли заменить на какой-то препарат другой?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В настоящее время в анализе крови есть признаки железодефицитной анемии.
Скажите, какое именно наблюдалось побочное действие препарата?
В какой дозе принимали препарат железа (и сразу сколько весил ребёнок в это время)?
Диляра, здравствуйте! От мальтофера стул жидковатый был, ну и в общем ощущенин, что животик болит, а ещё если получалось так, что даём на ночь - плохо спал. Давали по 2 капли на кг веса, утром и вечером. Начали в 8 месяцев давать, начиналапосьепенно вводить с двух капелек, потом по две прибавляла каждый день до 7 капель 2 раза в день
Диляра, сын тогда весил около 8,5 кг
Предпочтительнее заменить препарат на актиферрин, который применяют по 10 капель на кг веса в день в течение месяца либо до нормализации уровня гемоглобина (выше 105 г/л), далее по 5 капель на кг веса в течение 2 месяцев.
Если же актиферрин не найдёте, можно попробовать ферлатум в дозе 1.5 мл/кг массы тела/сут также под контролем анализов крови.
Если же другой препарат также будет плохо переноситься, желательно сдать ферритин, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина железом и обратиться к гематологу (педиатру).
Диляра, огромное вам спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, какой гемоглобин был ранее у малыша?
По эритроцитарным индексам признаков железодефицита нет
Вам надо сдать уровень сывороточного железа, трансферрина, насыщение трансферрина железом, Ферритина
Общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, сделать узи брюшной полости
после получения этих анализов определится с необходимостью назначения препаратов железа
Пока в питании уделить внимание продуктам животного происхождения, также рыбу
Из возможных препаратов железа, которые лучше переносится - это ферлатум или ферлатум фол
Мария, большое вам спасибо! Подскажите, а УЗИ для того, чтобы исключить что-то другое?
Мария, прикрепила результаты в возрасте 10 мес, гемоглобин был 9,5
Да, чтобы исключить другие виды анемии
Сейчас ситуация намного лучше у вас по анализам
Мария, спасибо большое! В 10 мес анализ крови сдавали при розеоле, может поэтому ещё такие результаты! подскажите, а нам можно сдать анализы и консультацию личную у вас взять?
Да конечно, обращайтесь :)
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, трансферрин, железо
в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа.