Вероятность бешенства при порезе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, со мной произошла следующая ситуация: мы приехали из магазина с продуктами, муж положил пакеты на стол, я разложила продукты, а после через пару минут ребенок захотел, чтобы я порезала ему огурец, я взяла нож со стола, пакеты лежали на нем, не придала значение, но я порезала палец((( и теперь переживаю, вдруг слюна могла быть на пакетах, пока муж донес, собака могла облизнуть, понюхать, у нас около дома много бегает собак, за эти несколько минут вирус бы погиб?

29 лет

Здравствуйте.
Рисков заражения бешенством нет.
Вирус передается непосредственно при укусе, больным млекопитающим животным.
Вне носителя вирус не живет, утрачивает вирулентность (способность заражать) во внешней среде мгновенно.

Здравствуйте!
Нет, таким способом нельзя заразиться бешенством!Оно так не передаётся.

Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ! Даже если каким-то образом слюна попала на пакет все-таки, вирус я правильно понимаю, что не мог уже быть заразным? Только если бы собака облизала нож и я сразу же им порезалась, вот тогда риск, правильно?)

Принятый ответ

Да, вы все верно понимаете.
Теоретически возможно, если действительно оближет прямо нож. Но вы же понимаете, что это все не совсем реально

Здравствуйте.
Простите, какой собаке вдруг понадобился Ваш пакет тем более с овощами? Ладно бы он был с мясом.
Это все Ваши фантазии.
А вот прививку от столбняка сделать не помешает.
Здоровья Вам.

Андрей, пакеты были с продуктами, с мясом и т.д. подскажите, если теоретически говорить, но допустим, собака облизала пакет, за минуту я прожила его на стол и через минут 5-8 порезалась, то возможен ли гипотетический риск? Вирус погибает мгновенно или ему нужно какое-то время?

Принятый ответ

Гипотетически возможно все, даже падение спутника на голову.
Гораздо быстрее мы можем заразиться не бешенством, а гепатитом, туберкулезом, ВИЧ инфекцией и столбняком.
А если думать про все про это, то тогда и жить будет некогда.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Вирус бешенства не живет в окружающей среде и передаётся только при укусе больным животным, так как ему нужна среда для существования определенная. Во внешней среде он сразу же погибает. Рисков заражения бешенством у вас однозначно нет. Будьте здоровы

Здравствуйте, Тамара.
В данной ситуации нет риска заразиться бешенством. Вирус крайне не устойчив во внешней среде и мгновенно теряет свою вирулентность
Здоровья Вам

Здравствуйте , Тамара !
Если бы даже не погиб , то потерял способность заражать , - точно !
Опасности нет !
Удачи Вам !

Яков, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, хочу уточнить, за несколько минут при комнатной температуре 25 градусов , перестал бы заражать?

Принятый ответ

Да конечно , если не попадает сразу в рану , то перестаёт быть заразным сразу ! А температура имеет значения не для заразности , а для длительности просто его жизни !

Здравствуйте. Вирус передаётся только при контакте слюна - кровь, да и то не всегда. Переживать не стоит

Ксения, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, но если предположить, что слюна попала на пакет, а с пакета на нож и дома при комнатной температуре вирус погиб бы за минут 5-8?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рисков нет никаких.