Боли в почках
Добрый день! Беспокоят боли в почках. Сделали сегодня узи брюшной полости и почек. Эхопризнаки умеренно диффузных изменений в печени по типу жировой гепатоза с умеренным объединением сосудистого рисунка. Перегиб в теле и в шейке желчного пузыря. Дуффузные изменения поджелудочной железы по типу фибролипоматоза. Умеренная каликэктазия правой и левой почки. Кисты правой почки. Микролиты обеих почек. Подскажите что необходимо пить? Нужны ли дополнительные анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше прикрепить результаты УЗИ. Если каликоэктазия умеренная, имеются микролиты, то можно пройти курс по выведению и растворению их: Цистон по две таблетки два раза в день в течение двух месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Обильное питьё. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать на отхождения микролитов, при их отхождении Вы можете сдать их на анализ в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно будет заниматься метафилактикой - профилактикой образования камней в будущем. В качестве дообследования: необходимо сдать общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса, также общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.
Если киста небольшая, до 5 см, то за ней наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.
Галина, прикрепили файлы
Посмотрела. Микролиты до 3,5 мм. Киста правой почки небольших размеров. Воспалительного процесса по анализу мочи нет, умеренное количество эритроцитов за счёт микролитов, ничего страшного. А в биохимическом анализе крови показатели работы почек в норме. Рекомендации те же.
Галина, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Кисты почек требуют динамического наблюдения, УЗИ контроль 1 раз в 6-12 месяцев. Общий анализ крови - уровень лейкоцитов, гемоглобина эритроцитов, тромбоцитов соответствуют норме. В биохимии без отклонений от нормы. В общем анализе мочи - эритроциты в небольшом количестве, что может быть результатом травматизации слизистых кристаллами солей. Необходимо увеличить питьевой режим, курсами пропивать Канефрон, цистон по 1 месяцу ежеквартально.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! В обследовании признаки мочекаменной болезни. В моче кислая среда, что благоприятствует образованию конкрементов при наличии нарушения обмена микроэлементов и мочевой кислоты. Из дообследование сдать анализ на определение уровня мочевой кислоты и мочу на биохимию, начать принимать роватинекс или блемарен, канефрон. Увеличить объём выпиваемой жидкости, преимущественно за счёт простой воды, обеспечить частое мочеиспускание. Контрольное УЗИ почек и анализ мочи с микроскопией осадка через 3 месяца. По поводу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы - снижать вес, регулярно совершать пешие прогулки с ходьбой до 10000 шагов в день, 3-4 раза в неделю, сократить калорийность рациона, принимать пищу в одно и тоже время, без пропусков и переедания, исключить еду перед сном. При болях в животе и поясничной области Дюспаталин 200 мг*2р/день.
Лариса, спасибо
Не за что, следуйте рекомендациям.