ОАМ, инфекция мвп, болит живот у ребенка
Добрый день! Дочке почти 5 лет, 3 дня периодически жалуется на боли в животе, голове, пару ночей просыпалась от боли, говорит как стреляло в писе, плакала, давали нурофен. Сдали оам, анализ прикрепляю. 2 года назад была операция на почку - гидронефроз, сегодня сделали узи почек, чтобы исключить проблемы с почками, по узи все хорошо. Также прикрепляю узи. Что это? Подскажите, что нужно принимать?
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка в моче повышенное количество уратов, это соли мочевой кислоты. Ураты могут раздражать слизистую при выходе с мочой и вызывать подобные симптомы.
Сдайте суточный анализ мочи на мочевую кислоту.
В качестве терапии достаточно ограничить продукты с высоким содержанием пуриновых веществ (низкопуриновая диета), увеличить питьевой режи до 30 мл/кг в сутки.
Медикаментозно пока ничего не нужно.
Поняла вас, спасибо, а жалобы на живот тоже от этого могут быть?
Периодически жалуется на боль в животе.
И не похоже на пиелонефрит? Думали инфекция
Дискомфорт может иррадиировать в область живота.
Нет, в моче лейкоциты в пределах нормы, потому пиелонефрит исключен.
Большое спасибо, все поняли!
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - пишите.
Единственное, что ещё жалуется на живот, может быть необутин дать курсом или баксет для нормализации?
Можно дать, это не помешает.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка в анализах мочи отмечаются соли, что может быть причиной дискомфорта при мочеиспускании, а также частых позывов. Поэтому стоит повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты. Рекомендован препарат канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь в течение месяца . В целях дообследования сдать суточный анализ мочи на оксалаты