Консультация дерматолога /

Онихолизис и ГВ — вопрос №982562

Добрый день. На большом пальце на ногте жёлтое пятно уже 8 лет. Лечила экзодерилом, уксусом, микоспопом - то увеличивается,то уменьшается. Сегодняшний анализ на грибок отрицательный. Сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Пью Элевит Пронаталь. Подскажите, пожалуйста, какие мази, ванночки, витамины можно использовать? Важно, чтобы до окончания ГВ пятно не стало больше...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Мое мнение - надо посев делать на грибы, а не соскоб. Соскоб хорошо с кожи, а с придатка, каковым является ноготь - посев
На ГВ вам можно только клотримазоловую мазь, кандид раствор под ноготь тоже на его основе и всё
Наружно: Клавио лосьон в идеале и с витаминами и минералами
Принятый ответ
Клиент
Виктория, клотримазол и кандид в противопоказаниях беременность и ГВ. Точно можно их?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они слабее всех возможных
Для того, чтобы не запустить процесс
Клиент
Виктория, а экзодерил нельзя?
Клиент
Виктория, а какой именно Клавиш? Их 4 вида
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Восстанавливающий и укрепляющий
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото онихолизис. Можно использовать наружные средства, лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца, масло ши на область околоногтевого валика массажными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл прекратить прием элевита(вы не указали цель назначения это "важного "средства,результаты проведенных исследований уровня витаминов и микроэлементов крови. Используйте для наружного применения средства ROSI (регенерирующее, лак)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Элевит пью, тк у меня недостаток витаминов в6 и в12, подтверждённое анализами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо.Без проведения исследований не следует принимать витамины. Начните рекомендованные терапевтические мероприятия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев информативнее.нужно сдать посев на грибок с ногтевой пластины
Если не будет роста грибковой флоры,то лосьон клавио восстанавливающий 2-4 р в день до полного восстановления
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Возможно это даже и не грибковая инфекция, а ониходистрофия.
Для подтверждения необходимости 3х проверка соскоба и посев на грибковую инфекцию.
Ноги не мыть сутки и не использовать крема и только потом провести лечение.
Учитывая ГВ, то лечения можно и не проводить, не опасно и не заразно для ребёнка и вас, и спокойно провести лечение после окончания ГВ.
Вам можно мыльно-содовые ванночки 2 р нед по 15мин температура воды 45С.
Наружно крем клотримазол ежедневно на 3мес.
Но повторюсь, только после подтверждения и лучше после ГВ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим посев с ногтевой пластины на паьолргический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, онихолизис обычно не вызван грибком, а грибок может уже вторично присоединиться . Сдайте для уточнения посев