Онихолизис и ГВ

Добрый день. На большом пальце на ногте жёлтое пятно уже 8 лет. Лечила экзодерилом, уксусом, микоспопом - то увеличивается,то уменьшается. Сегодняшний анализ на грибок отрицательный. Сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Пью Элевит Пронаталь. Подскажите, пожалуйста, какие мази, ванночки, витамины можно использовать? Важно, чтобы до окончания ГВ пятно не стало больше...

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Мое мнение - надо посев делать на грибы, а не соскоб. Соскоб хорошо с кожи, а с придатка, каковым является ноготь - посев
На ГВ вам можно только клотримазоловую мазь, кандид раствор под ноготь тоже на его основе и всё
Наружно: Клавио лосьон в идеале и с витаминами и минералами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, клотримазол и кандид в противопоказаниях беременность и ГВ. Точно можно их?

Они слабее всех возможных
Для того, чтобы не запустить процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а экзодерил нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, а какой именно Клавиш? Их 4 вида

Восстанавливающий и укрепляющий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото онихолизис. Можно использовать наружные средства, лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца, масло ши на область околоногтевого валика массажными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл прекратить прием элевита(вы не указали цель назначения это "важного "средства,результаты проведенных исследований уровня витаминов и микроэлементов крови. Используйте для наружного применения средства ROSI (регенерирующее, лак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, Элевит пью, тк у меня недостаток витаминов в6 и в12, подтверждённое анализами.

Хорошо.Без проведения исследований не следует принимать витамины. Начните рекомендованные терапевтические мероприятия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посев информативнее.нужно сдать посев на грибок с ногтевой пластины
Если не будет роста грибковой флоры,то лосьон клавио восстанавливающий 2-4 р в день до полного восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Возможно это даже и не грибковая инфекция, а ониходистрофия.
Для подтверждения необходимости 3х проверка соскоба и посев на грибковую инфекцию.
Ноги не мыть сутки и не использовать крема и только потом провести лечение.
Учитывая ГВ, то лечения можно и не проводить, не опасно и не заразно для ребёнка и вас, и спокойно провести лечение после окончания ГВ.
Вам можно мыльно-содовые ванночки 2 р нед по 15мин температура воды 45С.
Наружно крем клотримазол ежедневно на 3мес.
Но повторюсь, только после подтверждения и лучше после ГВ.

Здравствуйте.

Необходим посев с ногтевой пластины на паьолргический грибок.

Здравствуйте, онихолизис обычно не вызван грибком, а грибок может уже вторично присоединиться . Сдайте для уточнения посев