Консультация терапевта /

Простуда на 38 неделе беременности — вопрос №982665

Добрый день! 38 недель беременности,простыла,болит горло,заложен нос и сухой кашель. Чем можно лечить сухой кашель,для полоскания горла использую хлоргексидин.Температуры нет. не влияет ли это как-то на малыша? Очень переживаю,спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гайморит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, ребёнок защищён плацентарным барьером.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Обильное тёплое питьё
Выполнять ингаляции с физ р-ром 3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Клиент
Диана, благодарю Вас за ответ! Ребёночек сегодня весь день активный,может ли он так реагировать на мой постоянный кашель?

Кардиолог, Терапевт
Да, может реагировать на ваш кашель
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Срок уде большой. На таком сроке инфекции не страшны.
Клиент
Фирюза, Спасибо Вам большой за ответ!
Терапевт
Пожалуйста) легких Вам родов и счастливого материнства!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Благодарю Вас!?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ребёнок на таком сроке полностью сформирован.
И практически ничего на него не влияет.
Вам показаны ингаляции через небулайзер:
Беродуал 15 кап плюс 3 мл физ раствора.
Дышать 2 раза в день по 10 минут.
И следующая ингаляция вслед за беродуалом просто чистый физ раствор.Тоже по 10 минут.
Клиент
Елена, Благодарю Вас за ответ!
Сегодня ощущение,что малыш весь день не спит,не то,чтобы он прямо бьется,просто копошится,ворочается,он может так реагировать на мой частый кашель?
Терапевт, Эндокринолог
На кашель может.Диафрагма ведь опускается при каждом кашлевом толчке.
Начинайте дышать небулайзером.
Пару дней посмотрим.
Терапевт, Эндокринолог
Никакие полоскания вам не помогут.У вас ларинготрахеит.
Клиент
Елена, я Вас поняла,спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Нос промывать любым спреем с морской водой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, сдать тест на ковид. На малыша это никак не влияет.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Горло можно полоскать мирамистином или раствором фурациллина, для рассасывания - лизобакт. Кашель, скорее, из-за першения в горле, но хорошо бы, чтобы вас послушал врач и посмотрел горло. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды, ингаляции с физраствором, дома проветривать и увлажнять воздух.