Консультация травматолога /

Повреждение вращательной манжеты плеча — вопрос №982700

2 недели назад у меня появилась боль в области плеча. Боль становилась сильнее когда я двигал рукой. Использовал аптечные мази, они снимали болевые ощущения. Спустя 2 недели подвижность без болезненных ощущений стала больше. Но физическую активность я не делаю. До этого очень много плавал и регулярно посещал спортзал для силовых тренировок. Я проживаю в Турции, обратился в местную больницу. Посоветовали сделать МРТ. По снимкам врач поставил диагноз Повреждение вращательной манжеты плеча. Для лечения выписали гель Sulidin и таблетки Diclomec. Из-за языкового барьера мне сложно понять рекомендации местного врача. Поэтому нужна дополнительная информация. Осмотр по снимкам и рекомендации по лечению

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
По выборочным снимкам ничего критичного, требующего оперативного лечения, нет. Есть частичное повреждение сухожилий надостной мышцы, сухожилия длинной головки бицепса, входящих в состав вращательной манжеты плеча.

Но это неполноценный осмотр.
Идеально было бы посмотреть перевод заключения МРТ, сделанного с диска.

Поскольку острых болей сейчас нет, тактика лечения направлена на повышение функциональных возможностей сустава.

Рекомендовано:
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Целесообразно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Посмотрите это видео - Ваш случай.
https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Клиент
Константин, спасибо за ответ! У меня есть результат МРТ, могу ли я отправить вам файл или может загрузить на облачный диск, чтобы вы посмотрели? Может у вас есть программа чтобы открыть?

Ортопед, Травматолог
У меня все есть. Можете в облако загрузить и дать сюда ссылку.
Клиент
Константин, https://disk.yandex.ru/d/lYJgtw_01iseyw
Ортопед, Травматолог
Нового ничего не увидел.
Разве что импиджмент синдром теперь не вызывает сомнений.
Рекомендации те же.
Особое внимание обратите на видео, которое я рекомендовал к просмотру.
Клиент
Константин, спасибо. Рядом со мной есть радоновые источники. В качестве физиотерапии можно посещать бассейны с радоновой водой? Читал, что благотворно влияют на восстановительный процесс
Ортопед, Травматолог
Не возбраняется радон, но остальные рекомендации игнорировать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, буду лечиться)