Консультация терапевта /

Аллергия и helicobacter pylori — вопрос №982754

39 лет, пол женский. Год назад началась аллергия на мед - сыпь, отёк. Позже немного на морепродукты-рвота, понос. Недавно на шоколад, клубнику, некоторые красные ягоды, кетчуп. Раньше эти продукты ела нормально. Ковид был 3 раза. Частые простуды, бронхит, фарингит, отит и тп после ковида, стабильно раз 6-8 в год. Пошла к терапевту, назначили кучу анализов общий анализ крови, антитела всех видов helicobacter pylori, гормон ттг, общий иммуноглобулин E, фото дополню. В результате показатель суммарный антител helicobacter pylori 5,84. Ттг 0,043. Общий анализ крови норм. Холестерин, глюкоза, билирубин норм. Мне сегодня назначили анализы на FT4 и FT3 их ещё не сдала, и сразу прописали амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки на 14 дн +кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дн+ омепразол по 1 шт 2 раза в день 14 дн + линекс по 1 капс 1 мес. Направление к эндокринологу и аллергологу дали. Но терапевт пояснила что общий иммуноглобулин Е у меня 20, аллергия вызвана скорее всего helicobacter pylori, а не едой и тп. Хочется ещё мнений стоит ли мне есть этот адский пакет антибиотиков, который я купила, но страшно. И ещё с чем может быть связан ттг 0,043... Проблем с весом нет, стабилен более 20 лет. Аппетит отменный, питание 5-6 раз. Питание хорошее, гадостей минимум. Физическая активность есть. Желудок не болел. Несварение только от жирной свинины, но я её и не ем. Ещё заразно ли это и надо ли проверять мужа и ребёнка?

Возраст: 39

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследования.

Посмотрела анализы. В общем анализе крови есть только повышение гематокрита, что может говорить о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Биохимический анализ крови в норме.
По поводу хеликобактера. Этот анализ не показателен. Необходимо пройти С13 уреазный дыхательный тест либо кал на антиген хеликобактера, либо биопсия во время фэгдс. Только эти 3 метода доказали свою эффективность. И только тогда нужно лечиться от хеликобактера. Так как лечение тяжёлое.
Нсли у Вас найдётся, то у мужа и ребёнка может быть. Но если нет жалоб, то обычно не лечат.
Если общий иммуноглобулин Е не выше нормы, то это вряд ли аллергия ( если не принимали антигистаминные препараты).
Но консультация аллерголога нужна, он может назначить дополнительные анализы для исключения аллергии.
Так же рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза ( может возникать аллергия из-за этого).
Нормы лаборатории для ТТГ какой?
Клиент
загрузила

Терапевт
Отредактировала свой ответ.
Клиент
Норма 0,400-4,000
Терапевт
Поняла Вас. Тогда необходимо достать Т3 св и Т4 св, АТ к рТТГ, узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу щитовидной железы нужно дообследование. П Оль плврлу схемы эрадикации хеликобактер, то сдать кровь на антитела недостаточно, антитела лишь говорят о том, чт от орга ни ищм встречался с данным микроорганизмов. Н у.е жн от пройти ФГДС с определением хеликобактер иди дыхательный тест и тольк Оль если там подтвердится наличие хеликобактер начинать приём препаратов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Прикрепите пожалуйста хотя бы анализ на хеликобактер.
Я так понимаю-суммарные антитела М и G?
Но пункт первый:
Хеликобактерную инфекцию(активность) не оценивают по антителам.
Золотой стандарт-биопсия желудка или исследование антигена в кале или дыхательный уреазный тест.
Но не антитела.
Так что подождите с антибиотиками)
А вот ТТГ очень низкий.И это синдром тиреотоксикоза.При нем,кстати ,тоже есть склонность к аллергическим реакциям.
Нужно досдать антитела к рецептору ТТГ и сделать УЗИ железы.
И сосредоточиться пока на этом
Клиент
Прикрепила, надеюсь их видно
Клиент
Суммарные антитела к helicobacter pylori IgA, IgM, IgG
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы уже поняли,что это исследование говорит о том,что вы встречались с хеликобактером.И собственно все!
Антибиотики не пить.Получите только ещё аллергическую реакцию на их приём