Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №982773

Подскажите, пожалуйста, можете ли Вы сделать расшифровку анализов? Есть подозрение на сахарный диабет. Сдавала анализ крови из вены, получила результаты, а на ближайшая запись на приём только 9 августа.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахарный диабет 2 типа. Основное в лечении диабета 2 типа это изменение образа жизни. Питание с ограничением быстрых углеводов и жиров. Увеличение физической активности. Снижение массы тела. Основной базовый препарат в лечении диабета это Метформин, но поскольку у вас повышены печеночные ферменты, он вам в настоящее время не желателен. При нормализации аст, алт применение будет возможно. Необходима консультация гастроэнтеролога по этому поводу. В связи с этим сейчас начните прием Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг 1 таб утром, вне зависимости от еды. Необходимо приобрести глюкометр и контролировать сахар натощак и через 2 ч после еды. Вести дневник самоконтроля гликемии. Потом к врачу с этим дневником. Необходимо стремиться что бы показатели сахара натощак были менее 6,5 ммоль/л, через 2 ч после еды менее 8,0 ммоль/л. Имеется дислипидимия. По этому поводу нужно принимать статины постоянно, но пока имеются функциональные проблемы с печенью назначение данных препаратов стоит отложить. И пока принимать омега -3 кислоты ( Омакор) 2 капсулы в день, во время еды. Имеется дефицит железа, по этому поводу принимайте Мальтофер жевательные таблетки по 1 таб 2 раза в день 1 месяц, далее контроль ферритина, сывороточного железа.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас диабет второго типа.
Соблюдайте диету с исключением легковсасываемых углеводов:сладкое,все,что из белой муки,белые крупы-рис,манка,картофель.
Плюс вам показан Метформин.Принимайте сиофор 1000 мг одну таблетку на ночь.
Диагностически значимым считается превышение печеночных норм в три и более раза.У вас повышение незначительное.Поэтому можео.
Нужно сделать УЗИ брюшной полости с целью уточнения причины повышения печеночных ферментов.
Ещё есть дефицит железа.
Пить феррум лек по таблетке два раза два месяца.Через 2 месяца сдать ферритин.
Есть небольшое смещение липидного профиля.Принимайте омега-3 одну таблетку в день
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте,учитывая уровень гликированного гемоглобина 6,8 % ( диагноз СД выставляем при уровне 6,5 и выше) и повышенный уровень глюкозы крови натощак,у Вас сахарный диабет 2 типа. Необходимо изменить образ жизни в первую очередь - ограничить прием легкоусвояемых углеводов- сахар,джем,мед,варенье,кондитерские изделия,соки и т.д. и животные жиры .Расширение физической активности - скандинавская ходьба и т.д.
Необходимо приобрести глюкометр ,целевой уровень гликемии натощак/перед едой/ночью до 6,5.через 2 часа после еды до 8 ммоль/л..
Метформин Вам можно,но под контролем АЛТ,АСТ крови,при повышении более трех норм,отменить.
Начните прием глюкофажа Лонг 1000 мг на ночь под контролем печеночных ферментов и дальнейшей титрацией дозы.Выполните УЗИ ОБП .
Есть дефицит железа- феррум Лек жевательные таблетки 1табл 1 раз в день 1 мес,далее кровь на сывороточное железо,ферритин.
контроль мочевой кислоты.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Таже есть дислипидемия - исключение животного жира и начните прием омега3 кислот - омега-3 ,например 2 капсулы в день ,во время еды ,контроль в динамике.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам гликированный гемоглобин и глюкоза выше нормы, это означает что есть сахарный диабет 2 типа. С пептид и инсулин повышаются при диабете 2 типа так как есть инсулинорезистентность. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролировать сахар глюкометром дома, натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8.0. Начинайте принимать глюкофаж лонг 1000 мг вечером. Повышение триглицериды, можно пока что принимать омега 3 1000 мг в день 2 месяца затем контроль липидного профиля. Гормоны щитовидной железы в норме. Низковато железо, можно принимать ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. 1 раз в год сдавайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сахарный диабет второго типа,дислипидемия,анемия легкоц степени.Сахарный диабет необходимо начислить лежать незамедлительно т к это опасное заболевание приводит к тяжелым последствиям,принимайте форсигу 10 мг в дегь до врача,препарат очень хорошо переносится,вас на нем и оставят скорее всего.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас сахарный диабет тип 2, показатели гликозилированного гемоглобина выше 6.5 %(а у Вас 6.8%) говорят о том, что диагноз сахарный диабет.
Инсулин свой вырабатыввется об этом говорят показатели инсулина и С пептида, поэтому чтобы он хорошо работал нужны препараты.
Если есть повышение веса, то нужно начать прием Глюкофаж лонг 1000 мг на ночь и Джардинс 25 мг утром (выведет лишнюю жидкость из организма, и так же способствует снижению веса и сахара крови).
Контроль гликозилированного гемоглобина через 3 месяца.
В диете достаточно ограничить сладкое и сдобное. Из сладкого оставьте зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир. Соки и сладкая вода, кетчуп, майонез или подливы на них, сосиски, сордельки, колбаса исключить. Этого будет вполне достаточно вместе с препаратами нормализовать сахар крови .
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, АТкТПО ток же не повышены,это говорит об отсутствии аутоиммунного тиреоидита.
Низкое железо, нужно восполнить приемом препаратов железа (при низком уровне железа может возникать повышенная тяга к сладкому) Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с контролем ферритина через 2 месяца (показатель должен быть от 35, это говорит о хорошем запасе железа).
Повышен СРБ и мочевая кислота , это говорит о наличии подагрического артрита. Боли в суставах есть?
Можно пока исключить все красные продукты в качестве диеты для снижения мочевой кислоты (красное мясо, помидоры, кофе, красное вино, бобовые и т д.).
По поводу повышения печеночных ферментов, может быть как следствие жирового гепатоза, для этого сделать узи брюшной полости, и можно принимать Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в сутки не разжевывая между приемами пищи в течение 2 недель, а потом Урсосан 250 мг в течение 1 месяца. С контролем АЛТ и АСТ.
Показатели липидограммы (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) можно пересмотреть через 3 месяца, дело в том, что снижение сахара способствует снижению показателей липидного спектра
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас выявлен сахарный диабет 2 типа. Необходимо пересмотреть свой образ жизни, питание. Исключить быстроусваиваемые углеводы (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов). Начните принимать препарат метформин 1000 мг на ночь и проверяйте уровень сахара натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Первое время проверяйте уровень сахара каждый день в разное время. Если показатели будут в норме, то далее контролировать можно будет реже. Есть изменения в печёночных ферментах, повышены триглицериды, С-пептид, что говорит о лишнем весе. Необходимо снижать вес, т.к чаще всего причина развития сахарного диабета 2 типа это именно лишний вес. Можно начать принимать гептрал курсами по 2 месяца 2 раза в год для поддержания печени