Ребёнок не развивает

Здравствуйте. Моей дочке 2 годика исполнилось в этом месяце. Разговаривает очень плохо, единицы слов. Мы читаем книги, рассказываю всегда обо всем, что нас окружает. Но вот что-то пока никак у нас с речью. Хотя все понимает. Не знаю как быть, стоит обратиться к специалисту или время нужно?

Нет
32 года

Здравствуйте. Да, следует обратиться к логопеду за обследованием. Нужно найти логопеда, который работает с детьми такого возраста, но чем раньше вы обратитесь, тем проще будет скорректировать проблему. Удачи вам!

Добрый вечер!
Обязательно сходите к логопеду на очную диагностику. Найдите хорошего специалиста, у которого есть опыт работы с детками до 3 лет. В Вашем возрасте даже при отсутствии проблем речевого развития очень полезны занятия по развитию речи, внимания, мышления. Очень полезны занятия по развитию моторики, сенсорных ощущений.
Можно спросить у Вашего педиатра по поводу логопеда в детской поликлинике. Возможно у Вас есть такой специалист и тогда искать не нужно.
Всего Вам наилучшего и успехов в развитии ребенка!

Здравствуйте, Наталья. В два года вполне ещё допустимо, если ребёнок не говорит фразы. Фраза - это связанные между собой два и более слова. Сейчас важно понять Вам самой, есть ли понимание речи у ребёнка, есть ли пассивный запас (это когда ребёнок знает о чём идёт речь, о каком предмете), понимает ли ребёнок в целом обращённую речь. Это можно проверить. Например, Вы просите взять мяч и положить его в коробку или принести вам. По Вашему вопросу можно сделать вывод, что тут всё хорошо.
Также из рекомендаций. В этом возрасте можно и будет эффективно не просто читать стихи, а показывать действия персонажей: мишка косолапый по лесу идёт…. с изображением действий. Также можно потешками и стихами сопровождать действия и в быту: водичка, водичка, умой моё личико….. Так будет во-первых расширяться словарь и прививаться чувство рифмы и ритма, полезные в дальнейшем. Стоит ли сейчас идти к специалисту? Это никогда не лишнее, особенно если это успокоит и снимет Ваши тревоги, но аккуратнее с форсированием процесса говорения! Слишком много может оказаться провокацией эмоциональной перегрузки и иногда вызывает логоневроз. Удачи!