Консультация кардиохирурга /

Дополнительная хорда — вопрос №982932

Здравствуйте! На днях с ребёнком были на УЗИ в 1 месяц, специалист долго смотрела сердечко, сказала эхогенное включение не большого размера, я стала спрашивать что делать, опасно ли это, она ответила что вы у меня вторая такая за месяц, придёте в конце сентября после моего отпуска посмотрим, я очень переживаю, она толком ни чего не сказала, можно же как то успокоить или объяснить всё, Родила в 38,5 недель, экстренное кесарево, тёмные воды, белок в моче, давление 160/100 сказали преэклампсия, с малышкой всё хорошо вес 2800, на скрининге в 20 недель мне тоже говорили про эхогенное включение, сказали ни чего страшного и в 34 недели сказали всё хорошо, объясните что в моём заключении, я за два месяца вся из переживаюсь, помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дополнительная хорда- вариант нормы, ребёнок с ней будет всю жизнь
Здесь важнее сброс крови слева направо, здесь узи в 12 мес переделать и решать уже по его результатам о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Анна, какой сброс в крови? Мне ни чего не сказали, что это значит?

Терапевт, Кардиолог
Это значит, что кровь из левого предсердия поступает в правое, в норме такого быть не должно, у ребёнка до года с ростом сброс может прекратиться, поэтому в год нужно узи, если не зарастет, то операция
Клиент
Анна, о господи, а обычно зарастает? Нам сказали в 3 месяца прийти.
Терапевт, Кардиолог
Обычно к году зарастает
Клиент
Анна, А отверстие маленькое или большое?
Клиент
Анна, и получается этого сброса слева на права больше не будет?
Терапевт, Кардиолог

Когда зарастет, то сброса не будет
Клиент
Анна, Подскажите а это очень серьёзный порок? Ни чего страшного если мы только в конце сентября пойдём на УЗИ, очень страшно. Ребёночка вроде ни чего не беспокоит, хорошо кушает.
Клиент
Анна, Или это частый случай и мне не нужно сильно переживать? Просто в заключении все органы прописаны заключение, а под описанием сердца нет заключения, если-бы я сюда не написала вообще бы ни чего не знала.
Терапевт, Кардиолог
Евгения, НЕ переживайте
Эта разновидность порока частая и безобидная, в большинстве случаев зарастет самостоятельно, до сентября все терпит, обычно к году шунт зарастает
Но мониторировать нужно
Клиент
Анна, Спасибо большое! А то я уже судорожно кардиолога ищу.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения .
По данным эхо кардиографии- определяется минимальных размеров открытое овальное окно. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, это состояние не опасно и вполне вероятно, что в ближайшее время самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
Сейчас ещё такой возраст у ребёнка, когда продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно.
Дополнительная хорда в левом желудочке- не опасна , это физиологическая особенность строения сердца .
В сентябре - октябре нужно сделать контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое за подробный ответ, подскажите если овальное окно закроется, нам не потребуется пожизненного наблюдения у кардиолога?
Кардиолог
Нет , конечно, Евгения , в этом случае, необходимости в наблюдении кардиолога не будет
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?