Кал у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Месяц сразу после рождения лежали в больнице( сначала в реанимации), ребёнку кололи антибиотики, препараты содержащие гепарин. Недели 3 беспокоили газики, ребёнок пропукиыался и все было хорошо. Сейчас три дня у ребёнка понос, кусочки не перевранные и мне кажется зелёный цвет и слизь. Час назад в кале обнаружила две точки крови. Нам дали направление на анализ кала, завтра будем пытаться собрать( сказали только утренний). У меня лично подозрение на непереносимость белка или дисбактериоз. Понятно, что сдадим кал и картина будет более понятная. Ребёнок вчера и сегодня весь день плачет, берет грудь и тут же бросает. Такого плача никогда не было. Ребёнок на ГВ. Сильно страшно появление этих точек ? Добавила фотографии в течение 3 дней. Позавчера ещё в кале были чёрные круги ( на фото видно). Заранее большое спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? Получает ли какие-то препараты сейчас? Нет ли признаков кишечной инфекции: температура, рвота, сухая кожа, слизистые? Если нет, то может быть аллергия на елок коровьего молока или лактазная недостаточность. Лучше подождать результатов анализов копрограммы и кала на углеводы.
Анна, Ребёнок на ГВ, температуры нет, но весь день сильно плачет, даже когда не кормлю час, два. Пару дней даю смекту, вчера и позавчера давала беби кал, сегодня боботик.
Анна, рвоты нет, слизистая сухая, понос периодически в течение 3 дней. Кожа вроде как обычно( на голове корочки, на ножках внизу немного есть шелушение , где косточка сбоку)
Анна, к сожалению с 08:00 до 09:00 похоже мы не укладываемся, малыш так и не сходил в туалет. Похоже будем сдавать платно, там до 12. Подскажите пожалуйста, какие нам анализы сдать по калу в нашей ситуации? На дисбактериоз? И как остальные называются?
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы. Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости - его сдавать не нужно. Учитывая Ваши ответы, скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность. Эти анализы все и покажут. Пока исключите из своего рациона все молочные продукты и кисломолочные, говядину, сою. Кожу 1 раз в день после купания смазывайте эмолентом любым. В течение месяца можно принимать бак сет беби.
Анна, хорошо, спасибо ? сегодня буду стараться собрать до 12:00
Будут результаты - пишите.
Анна, обязательно, спасибо.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз совершенно бесполезный в данном возрасте. Т.к микрофлора меняется, заселяется активно.
Нужно в первую очередь копрограмму сделать , по которой будет понятнее есть воспаление или нет( лейкоциты ,эритроциты слизь).
Вы в своём рационе молочные продукты употребляете?
Анастасия здравствуйте , да употребляла, но сейчас постаралась исключить. Вчера единственное съела кусочек сыра, но теперь и его под запрет убрала.
Анастасия, а по копрограмме будет видно аллергию на белок? И не надо сдать на скрытую кровь?
Екатерина, в лабораторию во многих пункт скрытая кровь, реакция на белок входит в состав копрограммы. Уточните обязательно этот момент, чтобы ещё отдельно не сдавать. По результатам гемотеста точно есть эти пункты.
Да, молочные продукты, говядину, молокосодержащие исключить из рациона. Ограничить максимально, сложновато ,но сделать можно это.
На строгой диете до 14 дней ,ранее эффект оценивать бесполезно.
Сейчас малышу пробиотик добавить для микрофлоры и подкрепления стула.
Анастасия, какой лучше прибиотик? У нас есть Аципол. Прибиотик лучше давать напрямую ребёнку? Или лучше мне пить и через молоко ?
Да, можете начать аципол ,сразу де малышу. Через вас будет недостаточный эффект.
Анастасия, 2-3 раза в день по одной капсуле, как в инструкции?
По 1 капсуле даем . Курс 7 дней.
Анастасия, поняла, спасибо ?