Консультация кардиолога /

Нарушение ритма и экстрасистолы — вопрос №983095

Здравствуйте. ж34.Около месяца назад почувствовала головокружения, слабость, тахикардию. Раньше такие «приступы» были, но кратковременно. Сейчас до сих пор не проходит. На первом экг обобнаружена экстрасистола. Сдала биохимию, оак, там, экг, холтер, узи сосудов шеи, эхокардиография. По результатам обследования Врач предположил физиологические экстрасистолы. Пару недель назад я особенно тяжело переносила этот приступ и вызвала скорую. Сняли экг и она уже показала блокаду. Изначально терапевтом лечение было назначено акримекс, мебикар, пикамилон, магне б6. Далее я попала к кардиологу, в диагнозе она обозначила миокардиодистрофию. кардиолог назначила милдронат, ивабрадин и омакор. Но после назначенного лечения облегчения не наступило ни на день. Давление прыгает. Меня особенно пугает несвойственно низкое для меня диастолическое давление- 57-67. Даже когда верхнее повышенное. Уснуть не могу, чувствую постоянно это нарушение ритма. Если возможно вложить результаты моих обследований, прошу Вас высказать мнение о диагнозе, правильности назначенного лечения и возможном дообследование.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Лечение назначено верно.
Все препараты необходимо принимать курсами.
Возможно на фоне этих препаратов принимать успокоительное тенотен или афабазол.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога или психотерапевта.
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тенотен принимаю. К неврологу записана на завтра. Меня смущает, что в положении лёжа диастолическое нормальное давление, а в вертикальном положении не в норме. Раньше такого не было. Плюс уплотнения аорты и митрального клапана по результатам эхокг, очные специалисты не прокомментировали этот факт. Ну и да, лёжа я чувствую себя лучше.

Клиент
Регина, и еще забыла добавить. Половина дня при записи холтере я принимала бисопролол 5 мг 1 раз. В дневнике указывала этот факт. Он мог исказить истиную картину?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо проверять уровень холестерина и фракции?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Аритмию снимает препарат, необходимо было убрать препарат бисопролол за сутки до холтера и во время.
Клиент
Регина, за день до холтера убрала его и чувствовала себя приемлемо. Но в день холтера мне было просто невыносимо.
Клиент
Регина, холестерин у меня 4. А как фракцию проверять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла вас, но необходимо было отменить бисопролол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кровь на холестерин и фракции.
Клиент
Регина, значит переделать холтер ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, для точного диагноза и лечения.
Клиент
Регина, большое Вам спасибо за ответы. Ну и для окончательного понимания в повторении холтера- ивабрадин сейчас принимаю вместо бисопролола по назначению кардиолога. Его тоже надо отменять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Со стороны сердца у вас проблем нет, проконсультируйтесь с психотерапевтом и неврологом
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо. Записалась и к этим специалистам. Подскажите, а уплотнения аорты и митрального клапана на эхокг- это не является патологией, которая даёт мне эти состояния?
Клиент
Яна, и еще забыла добавить. Половина дня при записи холтере я принимала бисопролол 5 мг 1 раз. В дневнике указывала этот факт. Он мог исказить истиную картину?
Кардиолог
Нет, это не является патологией, дающей вам такое состояние. Это признак атеросклероза, можете сделать анализ крови липидный спектр
Клиент
Яна, узи шеи и липидный спектр в норме. Во вложениях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализов крови и мочи в пределах нормы
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Количество экстрасистол укладывается в норму
По эхокг гемодинамических нарушений нет
Какие цифры ад и пульса в течение суток?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. От 110/57 до 140/70. Лёжа давление диастолическое обычно выше, чем в вертикальном положении. Меня смущают на эхокг уплотнения аорты и митраотного клапана. Никто из врачей у кого я была это не прокомментировал. Ещё забыла добавить. Два года назад я делала эхокг в кардиоцентре (по поводу беременности +давление было направление). Сейчас приложу те результаты. Там была поставлена аортальная недостаточность, но снова никто и никак не прокомментировал тогда этот факт, а я беременная на тот момент и не обратила внимание. Только вот сейчас заметила.
Клиент
Хайшат, и еще забыла добавить. Половина дня при записи холтере я принимала бисопролол 5 мг 1 раз. В дневнике указывала этот факт. Он мог исказить истиную картину?
Терапевт, Кардиолог
Нужно отменять бисопролол при суточном мониторе, по эхокг значимых изменений нет.
Аортальная недостаточность 1 степени не требует лечения, наблюдение.
В остальном физиологичесая норма.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Я буду делать повтор холтера с отменой ивабрадина ( сейчас его принимаю по назначению кардиолога). Подскажите, если вдруг в день мониторинга повысится давление могу ли я принять моксенидин?
Терапевт, Кардиолог
При беременности разрешен допегит либо примите магнев6 2 т внутрь и зафиксируйте в дневнике.
Клиент
Хайшат, беременность два года назад была. Эти результаты узи я прикрепила для того, чтобы показать, что два года назад была диагностирована недостаточность
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно принимать моксонидин при повышении артертального давления.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ вариант нормы, регургитации на клапанах физиолические и патологией не являются. ЭКГ норма. По анализам норма. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Какой уровень ТТГ? Омакор не нужен, он принимается при повышенном уровне триглицеридов. Милдронат не имеет доказательной базы. Ивабрадин можно принимать.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Спасибо за ответ. Ттг 1.74 мкМЕ/мл, а т4 свободный 19.40. Я тоже не поняла зачем мне омега-3. Но как говорится, врач назначил- принимать стала. Потому как это самочувствие просто невыносимо. А такие цифры гемоглобина 152, как в моем анализе не могут давать эти состояния?
Кардиолог
Нет. Такое может давать анемия или латентный железодефицит. При таком гемоглобине вряд ли у вас будет понижено сывороточное железо и ферритин.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям сердца патологии нет, рекомендую лечение у психотерапевтв