Кашель с мокротой

Добрый день. Беременность 2 недели (только подтвердили после эко) вчера першило в горле, весь день полоскала ротоканлм, сегодня утром проснулась и откашлялась с мокротой. Чем лечить? Я в другом регионе и к врачу попасть не могу, на момент вступления в протокол эко была здорова.

Хронический бронхит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отделяемая мокрота при кашле "цветная" или прозрачная?
Кроме кашля жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, не прозрачная, горло немного першит но не болит

Начните пока лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, увлажнение воздуха в квартире.
При ухудшении, сдать общий анализ крови, срб, найти возможность пройти осмотр с аускультацией легких у врача терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мокрота отходит хорошо? Какого цвета? Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, температуры нет, кашляла сразу как проснулась и сразу с мокротой, больше кашля не было (прошёл час)

Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Какого цвета мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, мокрота не прозрачная, нос то дышит то нет но соплей нет, были вчера

Поняла Вас. Если мокрота и кашель был однократный, то, вероятнее всего, она попала из верхних дыхательных путей ( из носа).
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
Обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При сохранении кашля допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ , СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Обильное тёплое питьё
Выполнять ингаляции с физ р-ром-2-3 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Обильное питье
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализы крови (на 5-7 день с момента первых симптомов заболевания), нужно сдать общий анализ крови, срб . Старайтесь пить ежедневно больше жидкости. Для улучшения отхождения мокроты - мукалтин по 1 табл 3 раза в день 10 дней можно.

Доброе утро.
Ничего страшного.Вирусная инфекция.
Лечимся:
1)обильное питьё
2)аквадетрим 8 капель в день
3)горло полоскать фурациллином
4) нос промываем любым спреем с морской водой.
Дня три лечимся так.Далее смотрим динамику и коррелирует лечение по необходимости

Здравствуйте!
По описанию нетяжёлый вариант вирусной инфекции.
Если температура в норме, стоит сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином 2-3 раза в сутки.
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
При небольшом покашливании по утрам достаточно обильного тёплого питья;
если мокрота хорошо отходит, то можно добавить Мукалтин 1 т 3 раза в сутки.
Ингаляции щелочные с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.

Здравствуйте, лечение только симптоматическое, пейте теплую жидкость ( компот, морсы, чай с лимоном, шиповник), горло можно полоскать- Мирамистин, при болях в горле разрешен- Лизобакт, при влажном кашле- Мукалтин, туалет носа солевым раствором-Аквалор, при повышении температуры выше 38 - Парацетамол 500 мг можно до 4 раз в сутки. Желательно сдать ОАК .

Здравствуйте, температура есть ?