Консультация нейрохирурга /

Опухоль мозга — вопрос №983131

Здравствуйте парень 29 лет. Прошлой осенью начали беспокоить панические атаки. Беспокоит онемение лица слева(частично), икроножных мышц, онемение пальцев. Постоянное головокружение, вечером усиливается. Нарушена координация, чтобы пройти по прямой линии нужно прилагать усилия.
Периодически нехватка воздуха(появилась давно в 2014 и то появлялась и исчезала). При кашле боль в голове и усиливается головокружение. В марте на 1 день плохо слышал левым ухом и звуки вызывали неприятное ощущение. Сейчас периодически пропадает слух в левом ухе.
В мае были головные боли, после переболел ветрянкой. Головные боли были где-то месяц, начинались утром усиливались под вечер( сейчас периодически болит голова).
Двоится в глазах, вечером сильнее иногда ощущение что упаду в обморок.
Постоянный тремор( иногда выпадают предметы из рук).
Также периодическое чувство сердцебиения, не чувствуется стоя, сильно чувствуется лежа.
Изначально подозревал рассеяный склероз, так как все симптомы совпадали, но после мрт оказалось 2 внемозговых образования. Написали что похоже на липому, но можно ли по МРТ определить, что это за опухоль.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва луковицы дпк

Невролог
Посетите невролога , по мрт есть небольшой очаг вероятнее всего сосудистого генеза ( например при скачках АД) , вся остальная ваша симптоматика больше связана с вегетативной дисфункцией или соматическими сопутствующими заболеваниями. Тремор может быть проявлением заболевания щит.ж. ,либо эссенциальным тремором
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Помочь данных за злокачественный процесс у вас нет. Планово проконсультируйтесь у невропатолога.
Принятый ответ

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Опишите онемению лица? (где именно, границы)
Данные симптомы(головокружение, нарушение координации, онемение лица, икроножных мышц, онемение пальцев) не связаны с липомой, которые у вас обнаружили. Они маленькие и не вызывают клинику.
Диагностировать липому можно при МРТ головного мозга даже без применения контраста, поскольку МР сигнал от жирового образования очень специфичный. Есть режим жироподавление, а липома это жировая опухоль, то диагностировать можно.
Опишите головокружение, какое? Шум в ушах есть? У лора не наблюдаетесь? Клиника похоже на болезнь меньера. Жду ответа.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Здравствуйте. Онемение лица слева в районе щеки, немеет с разной силой( утром сильнее). Также периодически немеет подбородок и щека справа (но недолго). Вообще онемение, по всему телу очагами, но непостоянно, самое долгое это онемение икр.
Головокружение усиливается вечером, днем это скорее похоже на легкое опьянение( нечеткость восприятия).
Добавлю, теперь в правом ухе при громких звуках происходит треск и небольшая боль.
Я был у невролога, он меня направил на мрт с подозрением на рассеяный склероз. Вчера был у нейрохирурга, он сказал, что опухоли маленькие и врядли дают такую симптоматику. Дал направление в Федеральный центр нейрохирургии.
Прикрепил осмотр невролога.
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела осмотр невролога. Да, есть и неврологическая симптоматика центрального генеза(Симптом Бабинского справа, гипертензия слева). Есть так де симптомы поражения мозжечка( атаксия, тремор).
Необходимо детально обследоваться. Сделать МРТ с контрастом, сдавать кровь на различные вирусы, ликвор( спинно-мозговая жидкость) так же обследовать.
Необычная симптоматика. Обязательно езжайте в Федеральный центр. Удачи вам и выздоравливайте!