Акне на груди, спине и лице

Здравствуйте! Полтора года назад был опыт применения акнекутана для лечения угревой сыпи. Лечение мне помогло. Но вот спустя время прыщи стали появляться опять. Я сейчас нахожусь на курсе применения анаболический стероидов(тестостерон). Пока что прыщи появляются не в критических объемах но все же уже напрягают достаточно сильно. У меня вопрос, есть ли смысл попробовать пропить месяц или два препараты типо акнекутана, или обязательное условие это накопление кумулятивной дозы и без этого будет только хуже?Спасибо!

Нет
31 год

Принятый ответ

здравствуйте, приложите фото высыпаний. кумулятивную дозу препарата набирать обязательно. в предыдущий курс лечения ее набрали ?

Елена, да в предыдущий курс длился пол года и км дозу набрал

значит требуется повторный курс системных ретиноидов с более высокой дозой

Елена, очень конечно подорожали препараты. Я раньше принимал акнекутан, если мне не изменяет память то две по 0,16 и одну по 0,8 каждый день. Сотрет вроде как немного дешевле, но насколько я понимаю у акнекутан степень усвоения препарата самый лучший в сравнении с другими его собратьями?

да Акнекутан у него больше биодоступность действующего вещества и он щас есть в наличие, в отличие от Роаккутана

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно накопление КД
1-2 мес не даст улучшение.это очень мало

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Нужно обязательно накопление КД, иначе после акне появятся опять и с новой силой

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Для снижения возможно появления рецидива необходимо набрать кумулятивную доза. Иначе акне вернется очень быстро.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте
Я вот как отвечу вам
Каждый препарат выпускается на рынок с определённой целью и у него есто точки приложения. У Акнекутан - акне
Есть схема приема препарата, доза, в какой этот препарат даст эффект и время, которое необходимо для получения этого эффекта
Это всё должно быть соблюдено для достижения эффекта
Поэтому либо пьёте, как надо, либо нет
Я бы вам советовала обратить ещё внимание на работу вашего ЖКТ, так как там идёт всасывание полезных компонентов из еды
Проверьте у себя уровень
- цинка, Меди, магния и селена
- сывороточное железо
- ферритин
- вит Д
Это тоже может оказывать влияние на течение проблемы
Если надо подсказать какие обследования ЖКТ нужны, я напишу

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови,уровень половых гормонов,исследование на дисбактериоз кишечника.

Здравствуйте Дмитрий.
По поводу чего Вы принимаете анаболические стероиды?

Здравствуйте, Дмитрий.
Здесь как замкнутый круг, на период приёма Акнекутан будет эффект и после, но стероиды снова станут провокаторами высыпаний.
Акнекутан строго только КД.
Наружно использовать Гель Циновит по требованию.
Гель базирон ас 5%2 р в день на 1 мес.

Здравствуйте!
1Какой у вас вес и какую дозу вы набрали?

2. Набор КД обязательно, за 2 месяца ничего не изменится.

3. Как долго вы собираетесь принимать тестостерон? Он повышает риск развития акне и на фоне его приема лечение будет затруднено.

Дарья, добрый день!
Вес 93-95
На протяжении больше года небыло ни единого прыща после полугодового курса акнекутана
А теперь видимо на фоне приема а/с снова стали появляться
И я пока что не пойму для себя
Стоит ли начинать принимать акнекутан снова или может попробовать почистить печень
Еще у меня пока что высокий уровень эстрадиола на фоне приема а/с(последний раз был 460), на данном этапе корректирую показатели: алт;аст; эстрадиола
Просто понимаю что если начну курс лечения ретиноидами то назад пути не будет и необходимо набирать кд а это долго и что уж тут греха таить дорого(подорожал акнекутан со временем когда я его принимал сильно конечно)
Спасибо вам за советы!

Я пока советов не давала, так как мне не ясно, набрали ли вы КД в первый раз. 6 месяцев странный для меня срок при таком весе. Вы их сами себе назначали или врач? Какой был КД?

И зачем пытаетесь разобраться в том, что должен знать врач? Тестостерон вам с какой целью нужен?

Зачем вам чистить печень, какое отношение она имеет к акне?

Дарья, лечился под наблюдением дерматолога месяцев 7, затем прекратил лечение самостоятельно и всвязи с переездом так не обратился к врачу.Скорее всего км дозу так и не набрал, но был максимально близок. Тогда я весил где то 85 и пил две 0,16 и одну 0,8 в день. Тестостерон необходим как допинг в спорте.
Печень чищу т.к. по анализам завышены алт/аст и были предположения, что это так же может провоцировать высыпания дополнительно ко всему прочему.

В этом главная причина рецидива - не набрали КД. Можно считать, что не лечились, к сожалению.
В плане лечения вы правы, если начнёте, то до конца и под контролем врача. Тем более если есть проблемы с печенью и ферментами, зависит от цифр, конечно.

Дарья, посмотрю еще какое то время будут ли высыпания увеличиваться. Если да, то начну лечение «до победного»
Печень обычно всегда в порядке была, думаю это временно из за оральных а/с(их прием я прекратил)
Еще раз спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь. Можете приложить фото, возможно вам можно местные препараты попробовать

Дарья, я прикрепил фотографии в описание. Спасибо!)

Можно попробовать эффезел один раз в день. Только на такую площадь, кроме лица, расход будет не экономичный.
Думаю, без препаратов тестостерона прогноз был бы гораздо оптимистичнее. Очень уж он "портит" вам кожу.
Поправляйтесь.

Дарья, посмотрите пожалуйста крем я выложил фото. Бензоил пероксид в составе. Такой может подойти?

Эффективнее в сочетании с топическими ретиноидами вечером, а этот утром. Имейте в виду, что такой процент может вызвать раздражительный дерматит. Аккуратно очень

Дарья, да уж сложно все конечно однако. Спасибо в очередной раз за очередной совет!