Мочевая кислота
Мне поставили диагноз в ходе обследования - аутоиммунный териодит, соответственно повышены антитела в крови по щитовидке. Но также имеется превышение мочевой кислоты в крови. Это щитовидка так дает, или наследственное? (У дедушки подагра)
Принятый ответ
Доброе утро.Нет,к щитовидной железе мочевая кислота отношения не имеет.
Коррегировать ее в вашем возрасте не надо.
Здравствуйте, со щитовидной железой это не связано, у вас нарушение пуринового обмена, имеется риск развития подагры, и мочекаменной болезни, какой ваш рост вес, жалобы ? Как питаетесь? употребляете ли пиво алкоголь?
Вита, рост 162, вес 69, потихоньку сбрасываю вес.
Питалась до этого обычно, жареное ела крайне редко, свинину практически не ела.
Алкоголь - на регулярной основе нет, как у всех.
За 4 дня до этих анализов я сдавала также мочевую кислоту, она была 366, т.е. почти на 200 пунктов меньше. Что могло так повлиять резко?
Накануне был стресс и МРТ.
Возможно погрешность лаборатории, очень большое расхождение, в любом случае нужен контроль в динамике диета с ограничением пуринов, препараты которые рекомендуются для снижения мочевой кислоты- алопуринол.
Здравствуйте! При аутоиммунном тиреоидите меняется метаболизм и из-за этого может повышаться мочевая кислота. Повышение незначительное и повышении мочевой кислоты рекомендуют соблюдать диету.
Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить кал жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа.
Есть повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Есть повышение ЭКБ. Что может быть при аллергии, паразитозе. Необходимо сдать общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии; кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза.
Здравствуйте да, показатель отчего высокий, это скорее всего подагра. Стоит соблюдать диету и принимать аллопуринол 100 мг 3 раза в день регулярно
Екатерина, За 4 дня до этих анализов я сдавала также мочевую кислоту, она была 366, т.е. почти на 200 пунктов меньше. Что могло так повлиять резко?
Накануне был стресс и МРТ.
Тут тяжело сказать, в разных лабораториях сдавали?
Екатерина, да, лаборатории разные (проверяла предыдущие анализы, которые были повышены после отказа от витаминов).
В любом сл4чае и 360 и 560 этл повышенный уровень мочевой кислоты, что говорит о нарушении обмена пуринов в организме. Старайтесь контролировать анализ в одной лаборатории
Екатерина, контролировать анализ + диета.
Я вспомнила, что перед анализами (анализы в субботу), а в пятницу я ела филе куриное запечённое, малину, много фруктов и, возможно, семечки.
Они могли повлиять на такую разницу в результатах?
Принятый ответ
Питание влияет на уровень мочевой кислоты, поэтому вам и нужна диета
Здравствуйте! Щитовидная железа в повышении мочевой кислоты не участвует. Это наследственное нарушение обмена пуринов. Повторите анализ ещё раз, предварительно накануне избегая чрезмерного употребления с пищей пуринов (бульоны, шоколад, какао, зелень, мясо, ливер, кислоты) и при подобном результате начните принимать фебуксостат 80 мг по 1 таб/день, ссклетполем мочевой кислоты через месяц. Целевой уровень 320 мкмоль/л. Много пейте жидкости, часто мочитесь.
Лариса, За 4 дня до этих анализов я сдавала также мочевую кислоту, она была 366, т.е. почти на 200 пунктов меньше. Что могло так повлиять резко?
Накануне был стресс и МРТ.
Погрешность лабораторного исследования или обилие пуринов. Алкоголь не принимали?
Лариса, нет, алкоголя не было.
Принятый ответ
Если не было погрешности в еде, значит это прямое влияние стресса. От него мочевая повышается тоже. Через пару дней повторите анализ ещё раз, и при необходимости начните ингибирующий терапию фебуксостатом, или аллопуринолом, до нормальных значений мочевой кислоты.
Здравствуйте!
Не исключено, что у Вас врожденная склонность к повышенному производству мочевой кислоты. Она , действительно, у Вас повышена. Есть ли боли в суставах?
Ваш рост и вес?
Советую обратиться к ревматологу, скорее всего Вам потребуется препарат для снижения мочевой кислоты .
Пока можно соблюдать диету ( крепкие мясные бульоны, копчености нельзя, сыр , мед, алкоголь исключить.
Так же в крови повышен гомоцистеин, холестерин, что может говорить о начале атеросклероза.
Как Вы питаетесь?
Светлана, почему гомоцистеин повышен, если он в норме?
У меня 10,61 при норме от 4,44 до 13,56
Извините, повышен экб, гомоцистеин в норме! повышена фолиевая кислота.
Светлана, фолиевая кислота повышена - я пила неделю витаминный комплекс шипучий, она там в конской дозе.
ЭКБ - у меня аллергический ринит и аутоиммунное заболевание. Оно может так влиять?
Экб повышено у Вас вследствие аллергического ринита. Связи экб и щитовидки с мочевой кислотой нет.
Вот приемов витаминов мог дать повышение мочевой кислоты, в частности вит С.
Особенно если Вы вскоре после приема витаминов сдали анализ.
Советую пересдать анализ на мочевую кислоту через месяц.
Но вообще если есть предрасположенность к подагре( наследственность) , то есть смысл диету соблюдать и периодически отслеживать уровень мочевой, соблюдать питьевой режим ( 30 мл на 1 кг веса).
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты не связано с заболеванием щитовидной железы. Повышение мочевой кислоты носит название гиперурикемия. По этому поводу необходимо придерживаться диеты по 6 столу по Певзнеру (легко найти в интернете), пройти консультацию ревматолога.
Сергей, За 4 дня до этих анализов я сдавала также мочевую кислоту, она была 366, т.е. почти на 200 пунктов меньше. Что могло так повлиять резко?
Накануне был стресс и МРТ.
Мочевина у меня в норме - 4,5; креатинин тоже - 57
Это загадка! Стресс не может вызвать такое резкое повышение мочевой кислоты. Повышают мочевую кислоту алкоголь, красное мясо, мочегоннве препараты. С учётом изложенного вами, совершенно необходимо сдать кровь в третий раз в с соблюдением всех правил сдачи данного анализа.