Коричневые пятна
Здравствуйте. Сегодня заметила коричневые пятна на руке, не чешутся и не болят. Кожа слегка сморщенная Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Попробуйте потереть сптитовой солфеткой, чтобы исключить дерматоз Дункана. Отпишитесь пожалуйста после проведённой процедуры.
Екатерина, спиртовой вы имели ввиду?
Оксана, да, опечаталась)) спиртовыми солфетками
Екатерина, хорошо
Как куплю отпишусь вам.
Подскажите ещё что вот это (прикрепила доп фото отметила где находится) выпуклое, похоже как будто родинка появляется ранее ее не было, обнаружила тоже сегодня
Оксана, узелок коричневый похож на родинку (невус), его спиртовой солфеткой тереть не нужно. Его нужно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Екатерина, протерла салфеткой, все исчезло
Оказана, значит у Вас был диагноз Дерматоз Дункана. Вы его вылечили)
Екатерина, спасибо большое, а то начала паниковать)
Подскажите, а это точно невус появляется?
Просто у меня кожа сама по себе как будто мелкими пупырышками, думаю может просто повредила как то, либо от контакта с одеждой
Фолликулярный гипокетароз вроде правильно называется
Оксана, возможно это кератома (типа родинки, доброкачественное образование). Нужно смотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза. Это ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Попробуйте спиртовой салфеткой потереть и пройдёт или нет.
Татьяна, протерла
Все исчезло)
Прекрасно, это дерматоз Дункана,чёрный дерматоз.
Совсем не опасно.
Татьяна, я прочитала про него, в большинстве случаев появляется летом?)
Т.е сейчас избежать его появления невозможно?)
Профилактики особо нет, избегать активного пика солнца, шампунь Циновит по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я думаю это просто гиперпигментация кожи
Возникает в результате трений.ничем не опасна.защищайте от солнца кремом 50+ или под одеждой чтоб не усилилась пигментация.если мешает наличием убирают косметологи
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте
Бледно - коричневые пятна - это плоские кератомы
Выступающие родинки все посмотрела, ничего плохого не вижу
Но
Такие элементы советую проверить у дерматолога очно в плановом порядке методом дерматоскопия
При выходе на солнце, наносите солнцезащитный крем
Мочалкой по родинкам не трите
Виктория, плоские кератомы могут появится за короткий промежуток времени?
Родинки все обследованы за исключением той которая только начала появляться судя по всему
Плоские могут быть всю жизнь, могут только появиться, да
Появившуюся родинку надо осмотреть
Так будет правильно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это дерматоз Дункана. Ничего страшного . Просто протирайте пятна спиртовыми лосьонами
Здравствуйте.
Дерматоз Дункана.
Не опасно