Консультация дерматолога /

Коричневые пятна — вопрос №983399

Здравствуйте.
Сегодня заметила коричневые пятна на руке, не чешутся и не болят. Кожа слегка сморщенная
Подскажите что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана. Попробуйте потереть сптитовой солфеткой, чтобы исключить дерматоз Дункана. Отпишитесь пожалуйста после проведённой процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спиртовой вы имели ввиду?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, да, опечаталась)) спиртовыми солфетками
Клиент
Екатерина, хорошо
Как куплю отпишусь вам.
Подскажите ещё что вот это (прикрепила доп фото отметила где находится) выпуклое, похоже как будто родинка появляется ранее ее не было, обнаружила тоже сегодня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, узелок коричневый похож на родинку (невус), его спиртовой солфеткой тереть не нужно. Его нужно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Клиент
Екатерина, протерла салфеткой, все исчезло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оказана, значит у Вас был диагноз Дерматоз Дункана. Вы его вылечили)
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то начала паниковать)
Подскажите, а это точно невус появляется?
Просто у меня кожа сама по себе как будто мелкими пупырышками, думаю может просто повредила как то, либо от контакта с одеждой
Фолликулярный гипокетароз вроде правильно называется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, возможно это кератома (типа родинки, доброкачественное образование). Нужно смотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза. Это ничего страшного
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Попробуйте спиртовой салфеткой потереть и пройдёт или нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, протерла
Все исчезло)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прекрасно, это дерматоз Дункана,чёрный дерматоз.
Совсем не опасно.
Клиент
Татьяна, я прочитала про него, в большинстве случаев появляется летом?)
Т.е сейчас избежать его появления невозможно?)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Профилактики особо нет, избегать активного пика солнца, шампунь Циновит по требованию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это просто гиперпигментация кожи
Возникает в результате трений.ничем не опасна.защищайте от солнца кремом 50+ или под одеждой чтоб не усилилась пигментация.если мешает наличием убирают косметологи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте
Бледно - коричневые пятна - это плоские кератомы
Выступающие родинки все посмотрела, ничего плохого не вижу
Но
Такие элементы советую проверить у дерматолога очно в плановом порядке методом дерматоскопия
При выходе на солнце, наносите солнцезащитный крем
Мочалкой по родинкам не трите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, плоские кератомы могут появится за короткий промежуток времени?
Родинки все обследованы за исключением той которая только начала появляться судя по всему
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плоские могут быть всю жизнь, могут только появиться, да
Появившуюся родинку надо осмотреть
Так будет правильно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это дерматоз Дункана. Ничего страшного . Просто протирайте пятна спиртовыми лосьонами
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматоз Дункана.

Не опасно