Консультация хирурга /

Острые боли в ноге после ожога 2 степени — вопрос №983494

После ожога ноги 2 степени на 4 день при вертикальном положении ,нога испытывает острую боль ,не возможно пройти и 5 шагов ,если ногу преподнчть то боль уходит,почему так? Сами ожоги заживают в штатном режиме. Обрабатываем ногу пенатонолом, перевязки меняем каждый день, укол от столбняка был поставлен ,пьем антибиотики - ципрофлоксацин .

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, Анатолий.
Боли связаны с большой площадью ожога, также в вертикальном положении усиливается венозное полнокровие.
Температура есть?
Стопа, область голеностопного сустава не отечны? С чем делаете перевязки?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,температуры нет ,стопа отечна слегка,вчера отек был больше.
Температуры сейчас нет,на 2 день после ожога поднималась до 37,6 сбил парацетамолом, обрабатываем офломелидом и сентамецином,когда разбинтовываем на день то понтенолом - спреем

Хирург
Анатолий, ожог рекомендуется вести под повязкой в течение суток, не менее 10дн.
Ообрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь офломелид обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
По истечении 10дн, можно будет перейти на открытое ведение и пантерол спрей.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн после еды с противовоспалительной целью и обезболивающей.
- кардиомагнил 75мг утром для профилактики тромботических осложнений, поскольку площадь ожога большая.
-Детралекс1000мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока.
-антибактериальная терапия не менее 7дн
-старайтесь больше лежать, ногу укладывайте на возвышении.
-контролируйте температуру тела.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Такие боли в ноге пока будут, потому что учитывая довольно большую площадь ожога, то отток крови по поверхностным венам голени несколько затруднен.
Что делать? Попробуйте принимать Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды и Флебодиа 600 по 1 т - 1 раз в сутки. Это нужно для улучшения кровообращения в пораженной конечности.
Не помешает сдать коагулограмму.
А так по фото какой то критичности нет. Продолжайте перевязки.
Все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анатолий!
Ожог по площади немаленький, 2й степени.
А 3-5сутки самый пик болей при травме.
Боли в вертикальном положении связаны с притоком венозной крови и возникновением отека на фоне травмы .
Это стандартная ситуация при таких ожоговых ранах.По мере заживления боли будут проходить.
Рекомендую Вам:
-держите ногу по возможности в возвышенном положении, покой ноге.
-промывать раны водным раствором хлоргексидина, далее повязки с мазью Левомеколь.
Перевязка 1раз в день. Раны открытое держать, под повязками, чтобы не попала инфекция.Не мочить!
-антибиотик продолжить до 7ми дней.
-Ибупрофен 400мг по 1т*2р в день 5 дней после еды для снятия болей и предотвращения воспаления.
А так вообще по фото все нормально и признаков осложнения нет.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте , Анатолий !
Ожог у Вас с приличной площадью и глубина однозначно не вторая степень , а третья "А" ! При ожоге второй степени повреждается только самый верхний слой (эпидермис ), он отслаивается появляются и всё на этом ! При ожоге второй степени н и к о г д а не бывает такого , что в вертикальном положении или когда свесите ногу вниз резко усиливается боль, ломота , будто её накачали чем - то , т.к. в эпидермисе нет сосудистой сети и собственно переполняться кровью нечему ! В Вашем же случае поврежден не только эпидермис но и частично сосочковый слой кожи , а это уже слой потолще с богатой сосудистой сетью , вот потому и при вертикальном положении возникает застой в сети поврежденных капилляр и от этого боли !
Страшно ли это ?
Нет это не страшно , это рядовой обычный процесс при заживления ожога, но не второй , а третьей степени !
Разница какая в прогнозе ?
Как вторая , так и третья "А" степень заживают эпителизацией , не оставляют после себя рубцов , новая кожа лишь по окраске отличается от соседних участков в течение относительно длительного времени (полгода и более ) ! Разница в сроках заживления ! Если при ожоге второй степени для заживления достаточно всего 2 - х недель , то для ожога 3 "А" степени это происходит вдвое дольше , а учитывая ,что у Вас площадь большая , то рассчитывайте , что для окончательного заживления на 5 недельный срок ! Но , прогноз хороший , осложнений не будет никаких !
Как лечить ?
Что бы мы с Вами не сделали ближайшие дней 10 Вам вставать будет сложно , тут же будет появляться боль , потому если 2 - 3 раза до туалета и кухни дойдёте и обратно то хорошо ! Ну а если так , если вынуждены будете большую часть лежать , то какой смысл Вам бинтовать , накладывать повязки , а потом мучиться отдирать её !
Местное лечение на ближайшую неделю должно быть такое :
- БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ ЛЕЖИТЕ , У ПОДНОЖИЯ СТАВИТЕ ПУФИК ИЛИ ПОДУШКУ ТАК ,ЧТОБЫ НОГА НАХОДИЛАСЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА ;
- ПРОМЫВАЕТЕ ВСЮ РАНУ СПРЕЕМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА , НАНОСИТЕ СПРЕЙ ПАНТЕНОЛА ;
- ПРОСИТЕ ЖЕНЕ ,ЧТОБЫ ОНА ПОГЛАДИЛА ГОРЯЧИМ УТЮГОМ ЧИСТУЮ ПРОСТЫНЮ (это своего рода стерилизация !) , КРАЯ ПРОСТЫНИ ФИКСИРУЕТЕ К ОКРУЖАЮЩИМ СУБСТАЕНЦИЯМ (спинка дивана , подлокотник , края пуфика ) ТАК ,ЧТОБЫ У ВАС ПОЛУЧИЛСЯ КАКРКАС В КОТОРОМ ПРОСТО ЛЕЖИТ НОГА С СПРЕЕМ ПАНТЕНОЛА БЕЗ ПОВЯЗКИ ;
- АНТИБИОТИК НУЖЕН , РАЗ ЦИПРОФЛОКСАЦИН НАЧАЛИ , ТО ПУСТЬ ОН И БУДЕТ , НО БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИМ БЫЛ БЫ ЧТО - ТО ИЗ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ ;
- ОБЕЗБОЛИВАНИЕ , КОНЕЧНО НУЖНО : КЕТОНАЛ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (50МГ ) ЕЩЁ ПРИМЕРНО ДНЕЙ 5 ;
- ЧТОБЫ РАЗЖИЖЖАТЬ КРОВЬ , И УСКОРИТЬ ЗАЖИВЛЕНИЕ ПРАВИЛЬНЕЕ ПРИНИМАТЬ ТРОМБО АСС ПО 50 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧТОБЫ РАЗГРУЖАТЬ ЗАСТОЙ В СОСУДАХ НОГИ ПРИНИМАЙТЕ ФЛЕБОДИА ПО 600 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МОЖНО БУДЕТ АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ , ПОХОДИТЬ ПОБОЛЬШЕ , ПОКОНЧИТЬ С ЛЕЧЕНИЕМ ПОД КАРКАСОМ И ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОВОДИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ИЛИ ЛЕВОСИН ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- ПОСЛЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ , ЭТО ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ,ЧТОБЫ НОВАЯ КОЖА НЕ СУШИЛАСЬ И ЦВЕТ ЕЁ ПОСТЕПЕННО ПРИБЛИЖАЛСЯ К НОРМЕ ПРИМЕНЯЙТЕ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА КРЕМ ДЕРМАТИКС 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу , ка по прогнозу так и по лечению !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В вертикальном положении возникает венозный застой, поэтому и появляются сильные боли.
При этом помогают нпвс, например, Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
Ранку промывать хлоргексидином или мирамистином, затем обильно пена Олазоль, сверху сеточку Васкопран, Парапран или Бранолинд. Заживёт, никуда не денется!