Можно чем то заразиться через укол булавкой?

Добрый день,подскажите пожалуйста. Сегодня в одной организации перебирали вещи для малоимущих. И вот в куче вещей проколола руку английской булавкой( как иголочка),до крови. Промыла проточной водой,обработала перекисью. Просто вещь была не довязанная,скреплена этими булавками в нескольких местах.Нас было несколько человек,контингент разный,некоторых я и не знаю.. Кто то и для себя смотрел вещи. Не хочу не про кого думать плохо. Но теперь переживаю,нельзя ли так заразиться инфекциями,ВИЧ гепатит С или чем то ещё? Допустим,кто-то укололся за минуту до меня этой же иглой,а у него есть какие то заболевания. Есть ли в таком случае риск заражения?

Варикоз,тонзилит
43 года

Здравствуйте!
По ВИЧ риска нет, риск есть по гепатиту В не большой, при условии что Вы не вакцинированы.

Ирина, спасибо большое за ответ. Мне кажется нас на работе вакцинировали от геп.В,несколько лет назад.
А по геп. С нет риска?

Для заражения гепатитом С требуется обильный обмен кровью. Такая булавка не имеет полость, там негде скопиться крови, поэтому риска нет.

Ирина, ясно,огромное спасибо.
Скажите ,если мне не удастся найти документы о вакцинации от геп. В,делают ли повторно эту прививку?

Да, конечно можно ее сделать повторно, в первые 3 дня от контакта. Даже если у Вас и имеются антитела защитные, то вакциной Вы просто обновыте их, вследствие ввработается более стойкий иммунитет.

Ирина, спасибо за помощь.

Ирина, забыла написать,а кормящим мамам можно делать данную прививку?

Вакцинацию и беременным проводим, ГВ не является противопоказанием.

Ирина, поняла,спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Риск заражения маловероятен. Сдайте анализ крови на гепатит В через 6 недель.

Галина, спасибо .

Галина, подскажите пожалуйста ,ваше мнение ,есть в моем случае риск гепатита С ?

Принятый ответ

Нет.

Галина, благодарю вас за помощь!

Здравствуйте! По гепатитам В и С небольшой риск имеется. Но от гепатита В у вас должна быть прививка.
На гепатит С сдайте анадиз через 3 и 6 месяцев

Нина, спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста почему есть риск по гепатиту С? Если предыдущий доктор сказала,что эта иголка не полая и там негде скопиться крови?

Если предположить, что укол был совершен недавно, то вероятность переноса вируа есть.

Нина, я перепутала, не булавка ,а иголка. Портновская тоненькая иголка. Вдруг это важно. На ней может остаться вирус?

Принятый ответ

Может.

Нина, спасибо.