Консультация инфекциониста /

Можно чем то заразиться через укол булавкой? — вопрос №983567

Добрый день,подскажите пожалуйста. Сегодня в одной организации перебирали вещи для малоимущих. И вот в куче вещей проколола руку английской булавкой( как иголочка),до крови. Промыла проточной водой,обработала перекисью. Просто вещь была не довязанная,скреплена этими булавками в нескольких местах.Нас было несколько человек,контингент разный,некоторых я и не знаю.. Кто то и для себя смотрел вещи. Не хочу не про кого думать плохо. Но теперь переживаю,нельзя ли так заразиться инфекциями,ВИЧ гепатит С или чем то ещё? Допустим,кто-то укололся за минуту до меня этой же иглой,а у него есть какие то заболевания. Есть ли в таком случае риск заражения?

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз,тонзилит

Инфекционист
Здравствуйте!
По ВИЧ риска нет, риск есть по гепатиту В не большой, при условии что Вы не вакцинированы.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Мне кажется нас на работе вакцинировали от геп.В,несколько лет назад.
А по геп. С нет риска?

Инфекционист
Для заражения гепатитом С требуется обильный обмен кровью. Такая булавка не имеет полость, там негде скопиться крови, поэтому риска нет.
Клиент
Ирина, ясно,огромное спасибо.
Скажите ,если мне не удастся найти документы о вакцинации от геп. В,делают ли повторно эту прививку?
Инфекционист
Да, конечно можно ее сделать повторно, в первые 3 дня от контакта. Даже если у Вас и имеются антитела защитные, то вакциной Вы просто обновыте их, вследствие ввработается более стойкий иммунитет.
Клиент
Ирина, спасибо за помощь.
Клиент
Ирина, забыла написать,а кормящим мамам можно делать данную прививку?
Инфекционист
Вакцинацию и беременным проводим, ГВ не является противопоказанием.
Клиент
Ирина, поняла,спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения маловероятен. Сдайте анализ крови на гепатит В через 6 недель.
Клиент
Галина, спасибо .
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста ,ваше мнение ,есть в моем случае риск гепатита С ?
Уролог, Андролог
Нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю вас за помощь!
Инфекционист
Здравствуйте! По гепатитам В и С небольшой риск имеется. Но от гепатита В у вас должна быть прививка.
На гепатит С сдайте анадиз через 3 и 6 месяцев
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста почему есть риск по гепатиту С? Если предыдущий доктор сказала,что эта иголка не полая и там негде скопиться крови?
Инфекционист
Если предположить, что укол был совершен недавно, то вероятность переноса вируа есть.
Клиент
Нина, я перепутала, не булавка ,а иголка. Портновская тоненькая иголка. Вдруг это важно. На ней может остаться вирус?
Инфекционист
Может.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо.