АД и сопровождающий препарат

Добрый день. Мне назначили АД от тревржного расстройства. Я выпила одну таблетку и моя тревога выросла до космоса. Читала что к ад назначают сопровождающий препарат типа феназепама чтоб 2 недели побочный эффект ввиде усиления тревоги "сбивать". Выпила ад 20го тревога усилилась очень сильно случилась паническая атака со всеми проявлениями. Потом я его перестала пить. Потом через ровно 4 дня после отмены ад у меня состояние страное очень тревожное и навязчиво грустное это синдром отмены? И это длится 2й день и прекрашаться он думаю не хочет. Почему то мне сопровождающий не назначили. Теперь не знаю когда пройдет это похмелье от этого ад. Моя своя тревога не такая сильная была и она происходила редко. Теперь она 24/7 и в 5 раз больше. Я так пожалела что пошла к врачу и выпила ад. Теперь чем можно купировать побочку ад?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, первые недели употребления антидепрессанта очень часто вызывают побочные эффекты, но они обычно исчезают чз 2 недели приема антидепрессанта для облегчения симптоматики назначают поддерживающую терапию: транквилизаторы(атаракс по таб, 2 р/с),14 дней+фенибут по таб, 2 р/с.

Анастасия, спасибо. Атаракс ни чуть гн снчл тревогу, а только насильно клогтл в сон, а я сопротивлялась так как ьревога не давала. А вот фенпзепам снимал тревогу и я расслаблялась и без тревлги спокойно засыпала. Для сопровождения ад феназепам не подойдет?

можно и фенозепам, но больше 14 дней его использовать нельзя, высокий риск возникновения зависимости к нему, атаракс в этом плане по проще, его можно и более длительное время принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые дни начала лечения антидепрессанты могут усиливать тревожность, провоцировать нарушения сна, вегетативные реакции.
Начинать лечение рекомендуется под прикрытием транквилизатора, атаракс по 1/2 т х 2 раза в день.
Симптомы связанные с синдромом отмены он также способен нивелировать.

Надежда, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена, действительно, Вам не назначили препарат для прикрытия и Вы не были готовы к такому состоянию, в начале приема может быть усиление симптоматики именно поэтому и назначают препарат, также если Вы отменяете, то тоже нужен препарат для прикрытия, чтобы он смог "прикрытия" симптомы - как захода на препарат, так и выход с него.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно антидепрессант в первые 10-14 дней может усилить тревоги - так разворачивается действующее вещества в организме.

Сейчас можно начать принимать атаракс 1/2 таблетки днем и вечером или фенибут по 1 таблетке 3 раза в день - снимут уровень тревоги - курсом 14 дней.

Не переживайте, это состояние пройдет, придется просто несколько потерпеть.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо большое, скооее бы прошло. Сегодня проснулась от сильной тревоги и сердцебиением и как будто я вроде не я т.е все еще есть это состояние. Раньше от паничнской атаки мне невролог назначала Атаракс, но от него моя тревога никуда не делась но он насильно клонил сон, а я не хотела так как треаога от него ничуть не сбивалась. Потом мне назначил психиатр феназепам он снял тревогу и тогда я без твревоги хорошо спала. При купировпнии ад феназепам не пойдет?

Купирование то подойдёт, не более 10-14 дней главное.

Можно вместо феназепама фенибут 250мг 3 раза в день по таблетке или грандаксин 1 таблетка 2 раза в день - они работают через те же рецепторы (ГАМК).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В первые недели приём антидепрессанта повышается тревога, поэтому необходимо принимать совместно транквилизатор.
На данный момент рекомендую вернуться к приёму антидепрессанта, но совместно с транквилизатором.