Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №1497237

Здравствуйте! Около года принимаю сертралин 100 мг, и атаракс 100 мг ежедневно. Диагностирована клиническая депрессия,Тревожно-депрессивное расстройство и ПРЛ под вопросом. Около недели назад ,по определенным обстоятельствам, была вынуждена отказаться от таблеток. Через пару дней самочувствие резко ухудшилось, началась тошнота,рвота, а также головокружение и скачки давления. Разумеется, психо-эмоциональное состояние тоже дестабилизировалось. Сейчас к препаратам вернулась, самочувствие налаживается. Так вот вопрос: Это был синдром отмены?

Возраст: 23

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, данное состояние вызвано резкой отменой препаратов, так лучше не делать.
Если и хочется, то в таком случае надо аккуратно постепенно.
Сертралин у вас дозировка не самая большая, она средняя терапевтическая, есть еще куда набирать. Если динамики особо нет, то конечно рекомендовал бы корректировать лечение несколько
Клиент
Артур, скорректировать дозировку или сменить препараты? Если да, то какие бы вы посоветовали?

Психотерапевт
Для начала рекомендовал бы увеличить сертралин до 150 и далее до 200, если динамики не будет. И только потом уже думать о смене, если динамики не будет на максимальной дозировке.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это был синдром отмены. Не рекомендуется резко прерывать лечение. Сейчас нужно время, чтобы ваше состояние наладилось.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В данном случае текущее состояние было связано с тем, что Вы быстро отменили свою поддерживающую терапию. К сожалению отменять Ад резко нельзя. анксиолитиком в таком случае гораздо легче. Год достаточное время для стабилизации состояния, однако все это оценивается доктором на приеме, поэтому важно ежемесячно его посещать, чтобы точно понять когда следует отменять лечение.
Сейчас больше пейте жидкости, обязательно используйте анксиолитик в терапии.
Всего Вам доброго!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятее всего да. Принимаете вы не малую дозировку поэтому синдром отмены и произошел.