Консультация нейрохирурга /

Геонгиома позвоночника грудного отдела — вопрос №983759

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на результатах мрт показал геониому в грудном отделе тела позвонка, занимающая весь позвонок , результат прилагаю . Была очно у нейрохирурга, сказал делать вертебропластику, не срочно обморочно, но надо. У меня вопрос. Геонгиома о себе как-то может давать знать ? Ибо в шее боли после обеда , если позанимаюсь чем-то, можно ли связать боли в затылке жжение ,иногда понимается даже давление, колики на лице и иногда конечностях с ней?

Возраст: 34

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, обычно гемангиома не опасна, но нсли у нее такие больше размеры, то она может выдавливать окружающие ткани и плюс при крупных гемангиомах повышен риск перелома позвонка, так что ее планово удалять нужно
Клиент
Екатерина, что значит планово? Не срочно, но надо?

Невролог
Здравствуйте.
Обычно гемангиомы не дают никаких жалоб пока не случится перелом позвонка. При таком размере гемангиомы показана вертебропластика в плановом порядке.
Боли в шее гемангиома не может давать, так как находится в грудном отделе. Колики на лице и верхних конечностях также не могут быть связаны с гемангиомой - за чувствительность на лице отвечает тройничный нерв, он идёт от головного мозга, руки иннервируются от шейного отдела. Остальные жалобы также не могут быть связаны с гемангиомой.

Ковидом не болели? Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Клиент
Алина, стресс присутствует периодически , ковидом болела 2 года назад. Подскажите, как раньше с гемангиомами боролись, ведь вертеброплатика не так давно существует
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста мои мрт, гемангиома грудного отдела моя, на каком она уровне находится примерно? Болит очень шея, на уровне плеч, и тянет вправо мышца к уху, может ли это быть причиной коликов на лице , выпеканию в затылке и поднятию давления ? Иногда пульс до 100 доходит
Клиент
Алина, есть ли смысл вызвать массажиста ?
Невролог
Гемангиома находится в теле четвертого грудного позвонка, это между лопатками примерно.
Боли в шее связаны с миофасциальным синдромом на фоне дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника.
При болях можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Массаж на шейно-воротниковую зону можно делать, на грудной отдел не стоит.

Скачки давления и пульса, онемения скорее всего связаны с вегетативной дисфункцией, тревожным синдромом. Остеохондроз и гемангиома не могут быть причиной повышения давления и пульса.

Когда не было вертебропластики боролись не с гемангиомами, а уже с их последствиями - переломами позвонков. С гемангиомой можно прожить всю жизнь, не зная о ней, а можно заработать перелом и в таком случае операция уже будет сложнее.
Клиент
Алина, гимнастку позвонка можно на все отделы? Или как массаж только на шейный отдел ? И как вы относитесь к шейному массажному-воротнику электрическому
Невролог
Гимнастику можно на все отделы.
По поводу электрического массажного воротника - не могу порекомендовать, так как не знаю насколько сильно он массажирует.
Клиент
Алина, гимнастику можно набрать в интернете любую ? Или есть специальная ? Давление и боли в голове устраняю конкором и амлодиплном неделю. Как долго его можно пить или уже пора бросать и пить лишь при повышении
Невролог
По поводу гипотензивной терапии лучше обратиться к терапевту или кардиологу.
Можно пока оставить только Конкор.
Гимнастику можно любую в Ютубе.
Клиент
Алина, а колики на лице и иногда сухость в глазах , как с этим бороться
Невролог
Колики на лице скорее всего являются проявлением тревожного синдрома, поэтому в первую очередь нужно бороться с тревогой.
По поводу сухости в глазах нужен очный осмотр офтальмолога, возможно это синдром сухого глаза и нужны увлажняющие капли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Евгения !В грудном отделе позвоночника гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролируют как правило гемангиому1 раз в год мрт ,консультация нейрохирурга при вашей гемангиоме ,посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка Ваша гемангиома требует помещение нейрохирурга
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Гемангиомы это доброкачественная сосудистая опухоль, и обычно они никак не проявляются клинически. Боли могут возникать в том случае, когда отмечаться небольшие переломы позвонков.
Боли в шее, жжение в затылке у вас связано с остеохондрозом. Колики на лице и на конечностях так же не связаны с гемангиомой. Иннервация этих частей другая.
Гемангиомы делят на агрессивную и неагрессивную. В вашем случае гемангиома тотально занимает тело Th4 позвонка, агрессивная. Серьезным осложнением гемангиомы может быть компрессионный перелом позвонка со сдавлением спинного мозга. Показаниями к операции являются быстрый и агрессивный рост гемангиомы.
Рекомендуется консультация нейрохирурга для проведения вертебропластики. Операция проводится обычно под местным наркозом. Делают прокол, доходят до тела позвонка, все делается под рентген контролем, затекм вводят цемент в тело позвонка. Ходит разрешено сразу же.