Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ, антитела — вопрос №983907

Добрый день!
Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов щитовидной железы, постановкой диагноза.
Возможно необходимо дополнительное обследование.
Из жалоб - утомляемость, УЗИ делала год назад, норма.

ТТГ 0,1
Т3 св. 5,0
Т4 св. 11,10
Anti ТПО 176,90

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать другие антитела: АТ-рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. По результатам у вас субклинический гипертиреоз.
Клиент
Наталия, прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас субклинический гипертиреоз. Вероятно на фоне АИТ, часто начинается со снижения ТТГ, затем постепенно самостоятельно нормализуется. Вирусной инфекции перед этим не было? Болей в области шеи нет?
Клиент
Наталия, болей нет. Коронавирус 3,5 месяца назад
Эндокринолог, Сомнолог
Коронавирус мог вызвать тиреоидит со снижением ТТГ. Сдайте на антитела, если они менее чем 2,0, то просто наблюдать за уровнем гормонов, контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Слабость может быть последствием вируса по типу астении.
Клиент
Наталия, имеются в виду АТ-рТТГ ?
А если значение более 2?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если АТ-рТТГ будут менее чем 2,0, то у вас преходящее состояние тиреоидита, все восстановится само. если больше - это болезнь Грейвса.
Эндокринолог, Сомнолог
если больше - то это болезнь Грейвса и лечение длительное.
Клиент
Наталия, дослала анализы:
повторно ТТГ - 0,4
АТ-рТТГ - 0,8
Антитела к тиреоглобулину - 123,51
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела не подтвердили болезнь Грейвса. Вероятнее всего тиреоидит. Тирозол не нужен, гормоны придут в норму сами, но возможен транзиторный гипотиреоз, поэтому нужен контроль гормонов. ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, ттг ниже нормы, нужно сдать кровь на антитела к рецептору ттг для исключения болезни Грейвса, и дэсдеоать узи щитовидной железы. Какие у вас есть жалобы на самочувствие?
Клиент
Анастасия, из жалоб утомляемость. Больше нет
Эндокринолог
Утомляемость может быть связана с перенесены копоновирусом и уровнем гормонов. Решение необходимо ли лечение можно будет принять после того, как анализы сдадите
Клиент
Анастасия, дослала анализы:
повторно ТТГ - 0,4
АТ-рТТГ - 0,8
Антитела к тиреоглобулину - 123,51
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вероятно,у вас аутоимунный тиреоидит,тиреотоксическая фаза.Которую лечить не надо.
Чтоб это уточнить нужно:
1)Сделать УЗИ щитовидной железы
2)Сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас субклинический гипертиреоз, повышение антител говорит о аутоиммунном процессе, необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то принимать тирозол, ковид мог спровоцировать тиреоидит и из за этого может ттг снижаться, так же возможно что идёт гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, это если антитела к рецепторам ттг не повышены
Клиент
Ленар, дослала анализы:
повторно ТТГ - 0,4
АТ-рТТГ - 0,8
Антитела к тиреоглобулину - 123,51
Эндокринолог
Ттг нормализовался, принято считать нормой от 0.4 до 4.0, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, тирозол не нужен, контроль ттг и т4св через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пока не уточнен диагноз,нельзя назначать тиреостатики, нужно посмотреть АТ к рецепторам ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов можно заподозрить тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита, такое отклонение лечить не надо, только приём в-адреноблокаторов при наличии тахикардии. Гормональный фон постепенно нормализуется самостоятельно.
! Но , нельзя исключать и начало токсического зоба или болезни Грейвса, который обязательно требует лечения. Для уточнения нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг и провести свежее узи щитовидной железы.
Клиент
Ксения, дослала анализы:
повторно ТТГ - 0,4
АТ-рТТГ - 0,8
Антитела к тиреоглобулину - 123,51
Эндокринолог
Ну вот, болезнь Грейвса не подтвердилась, у Вас была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреодита, лечение не требуется. Сейчас ттг нормализовался, теперь нужно динамическое наблюдение, желательно повторить ттг и свободный Т4 через 6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !По анализам у Ва с субклинический тиреотоксикоз ,чтобы определить наверняка причину необходимо сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ и выполнить УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Данное состояние может быть связано с аутоиммунным тиреоидитом или болезнью Грейвса. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Только после этого можно будет говорить о необходимости назначения лечения
Клиент
Дарья, дослала анализы:
повторно ТТГ - 0,4
АТ-рТТГ - 0,8
Антитела к тиреоглобулину - 123,51