Нормобласты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть обнаружены нормобласты в крови? У меня 0.10%, начиталась всего в интернете и немного настораживает. И всё скажите, пожалуйста, что значит если немного увеличен «средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) - 347”. Буду очень благодарна за ответ.

Неизвестно
21 год

Здравствуйте! У здоровых людей нормобласты в таких маленьких количествах могут появляться в ситуациях, требующих повышенной выработки эритроцитов (гипоксия, кровотечение, смена популяции эритроцитов и др.). Ничего с этим делать не нужно.
Увеличение MCHC может быть связано с дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты, нужно проверить уровни этих витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое Повышение нормобластов незначительное. Может быть после месячных, кровотечений, нормальный цикл жизни эритроцитов.
Повышение MCHC может быть при дефиците витаминов гр в. Для диагностики рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.