Мутация лейдена, клексан и роды
Добрый день. Я беременна, срок 36 недель. Всю беременность по назначению колю клексан в дозировке 0,4. сначала колола раз в сутки, теперь раз в 18 часов.коагулограмма на клексан в пределах нормы. Сегодня была на консультации в роддоме, где мне сказали отменить клексан в 37-38 недель. У меня есть заключение гематолога, где написано, что отменить клексан за сутки до ПКС или родовой деятельности. В роддоме напугали кровотечением при родах. Но также я боюсь и тромбоза плаценты. 1. Подскажите, пожалуйста, какая тактика отмены клексана должна быть в моем случае? 2. Как понять, есть ли у меня риск кровотечения при родах, по коагулограмме или есть ещё способы? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. НМГ (клексан) должны отменяться за сутки до ПКС или при первых признаках родовой деятельности.
Профилактические дозы не имеют высоких рисков кровотечений. Необходимости в каких-то дополнительных лабораторных тестах нет.
Но если очень хочется убедиться, то косвенно о риске кровоточивости можно судить по результатам тромбоэластограммы, которую сдали на пике действия препарата (через 3-4 часа).
Диляра, спасибо за ответ!
А по коагулограмме можно увидеть этот риск?
Не информативна
Диляра, спасибо за ответ.
То есть, при профилактической дозе клексана риска кровотечения при родах нет?
При своевременной отмене нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, клексан необходимо ставить 1 раз в 24 часа и никак иначе, это рекомендованная профилактическая дозировка
Отменяется он за сутки до родов, риска кровотечения нет, тромбоза плаценты боятся не надо, возобновляется его введение через 6-12 часов после родоразрешения и продолжается до 6 недель
Мария, спасибо за ответ!
На фоне приема клексана я не боюсь риска тромбоза плаценты, мне страшно его отменять из-за того, что этот риск будет при отмене
Я поняла, в любом случае это риск минимальный
При мутации Лейдена в первую очередь надо опасаться тромбозов у беременной и родильницы
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков тромбообразования нет, с профилактической дозой продолайте колоть клексан, за сутки до родов нужно его отменять.