Малыш 6 месяцев упал с кровати

Здравствуйте! Не могу успокоиться, всю трясёт! Малыш 6 месяцев упал с кровати, высота 50 см. Малыш весит 10 кг и 70 см. Очень закричал. Упал на спину. Педиатр сказал, что если рвоты, беспокойства нет, то наблюдать. Прошло 4 часа, вроде всё хорошо. Внешне шишек, синяков нет, кушает, играет. Но я очень переживаю!!!! Корю себя, что недосмотрела. Буквально на минуту отошла и как он так быстро повернулся или что сделал я не знаю! Боюсь, что он что-то повредил. Начиталась, что могло произойти кровоизлияние в мозг или трещина кости черепа. Насколько это опасно и что делать? Как представлю как он скатился с кровати, ужас! Мог он с такой высоты что-то повредить? И через какое время могут ещё симптомы проявиться? Сижу переживаю, что что-то проявится и можно ли самой сейчас понять, всё ли хорошо? Читала про зрачки, сужаются одинаково, я посмотрела.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не накручивайте себя. Если симптомов сотрясения нет(рвоты нет, малыш спокойный), то вероятно всё прошло без последствий. Если сильно переживаете можно сделать нгс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте! А симптомы могут же и позже проявится? Сколько ещё так сказать быть в напряжении?

могут появиться в течении 2 суток, обычно через 2-4 часа появляются. Обратите внимание на поведение, сон, нет ли выбухания родничка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, ну вот 5 часов прошло, пока всё хорошо. Вот теперь 2 дня буду в страхе. Набухания нет.

у детей в таком возрасте кости черепа более пластичные ,чем у взрослых, трещина там вряд ли будет.Если есть возможность сделайте нсг или провести очный осмотр у врача, чтобы удостовериться что последствий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, А на осмотр можно ли в понедельник или нужно раньше? Просто как назло муж в командировке и возможности сейчас нет съездить на узи и осмотр

если до понедельника состояние будет удовлетворительным, то в осмотре необходимости уже не будет. Пока что по всем данным что вы предоставили, поводов переживать впринципе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Вы меня успокоили. Надеюсь,что всё обошлось. А узи головы стоит сделать?

для собственного успокоения можно. А так если не будет жалоб, необходимости нет. И не вините себя, что вы плохая мать, такое случается не редко. Чтобы быть спокойнее можете взять кокон и если нужно отойти оставлять малыша в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое Вам! ?

рада была помочь!

Здравствуйте. Наблюдайте. Если симптомов никаких нет, ведет себя как обычно, то дополнительно ничего не делаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, здравствуйте! А симптомы могут же и позже проявится? Сколько ещё так сказать быть в напряжении?

Пару дней понаблюдать-будет достаточно. Смотреть нет ли на голове шишек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, шишек, синяков нет. Очень надеюсь, что обойдётся. Вся испереживалась сегодня....

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы.
Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но,тем не менее,ребенок нуждается в наблюдении.
Вам стоит обратиться к неврологу для полноценного осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте! Ну в большинстве случаев проявляются в первые часы? (это я так себя успокаиваю) прошло вот 6 часов и вроде всё нормально. Но всё равно переживаю и думаю может ещё симптомы прлявятся. А на осмотр можно ли в понедельник или нужно раньше? Просто как назло муж в командировке и возможности сейчас нет съездить на узи и осмотр

Я думаю,что раз нет гематомы,то все хорошо будет у вас
Наблюдайте за малышом.
Если что УЗИ сделаете в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо большое! Буду надеяться, что всё обошлось!

Все будет хорошо!Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей в таком возрасте при падении с высоты собственного роста переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Если не было потери сознания, рвоты - скорее всего обошлось.
На всякий случай лучше показать ребенка неврологу, пройти осмотр глазного дна у офтальмолога. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте! Ну в большинстве случаев проявляются в первые часы? (это я так себя успокаиваю) прошло вот 6 часов и вроде всё нормально. Но всё равно переживаю и думаю может ещё симптомы прлявятся. А на осмотр можно ли в понедельник или нужно раньше? Просто как назло муж в командировке и возможности сейчас нет съездить на узи и осмотр

В большинстве случаев проявляется в первые часы.
Если до понедельника всё будет хорошо, то особого смысла в походе к врачу нет.
Маловероятно, что при падении с такой высоты ребенок мог получить серьезную травму, максимум лёгкое сотрясение и то вряд ли. Наблюдайте трое суток, при появлении каких-либо симптомов вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, Вы меня успокоили. Буду надеяться, что всё обошлось. Подскажите, пожалуйста, какие симптомы при которых скорую вызывать?

Рвота, отказ от еды, сильная вялость, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое Вам!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у деток такого возраста в много хрящевой ткани и переломов иди сотрясение головного мозга бывает крайне редко. Не переживайте. Наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Ну в большинстве случаев проявляются в первые часы? (это я так себя успокаиваю) прошло вот 6 часов и вроде всё нормально. Но всё равно переживаю и думаю может ещё симптомы прлявятся.

Габобдать нужно в течение 3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо! Надеюсь всё обойдётся!

Принятый ответ

Здравствуйте, во - первых не корите себя ! Не знаю такую маму ,у которой бы малыш не свалился с кровати. У малышей кости упругие, поэтому вероятнее всего все обошлось, если нет никаких внешних признаков типа гематом , ссадин.
Понаблюдайте и не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, здравствуйте! Спасибо! Да сегодня вся испереживалась уже... Рыдала больше, чем малыш. Вот прошло 8 часов и пока всё хорошо, вот только поел и уснул. Внешне тоже ничего нет. Но я начиталась, что симптомы ещё могут проявится и вот с ужасом жду их проявления. Также переживаю, что такое падание как-то в дальнейшем отразится...

Ничего страшного не будет, поверьте. Вы зря себя изводите. Как минимум за 8 часов малыш бы был беспокойный, если бы его что-то тревожило и болело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, спасибо большое, Вы меня успокоили! Очень надеюсь. Завтра ещё буду наблюдать.

Здоровья малышу ! А вам терпения и спокойствия )))

Здравствуйте!В этом возрасте кости черепа пластичны у детей ,думаю ничего страшного не случится ,так как симптоматика уже бы появилась через 4 часа Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,чрезмерное беспокойство ,сонливость ,значит с ребёнком всё в порядке ,Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, здравствуйте! Вот уже сутки прошли, всё нормально. Как Вы считаете нужно ли в ближайшее время сходить на узи головы?

Я думаю ничего страшного нет ,симптоматика бы нарастала ,и у меня падал с кроватки ?как вспомню, и ничего не было всё обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, до сих пор эта картина перед глазами? Корю себя очень... Теперь только в кроватке или на полу. Ох, здоровья нашим деткам! Спасибо большое Вам!

Ничего страшного не произошло ,пройдёт у вас ,я тоже такая мнительная была и сейчас такая ,у деток кости черепа пластичны ,если что -то было бы уже клиника увеличилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, да, очень переживаю, первый желанный ребёнок) да хоть десятый, всё равно бы переживала. Надеюсь, что обошлось, я думаю уже бы проявилось что-то. А бессимтомно не может что-то быть, что потом проявится?

Нет бессимптомно никак не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибо большое!

Ничего нет у малыша будьте спокойны ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, спасибочки?