Консультация дерматолога /

Базалиома или что это? — вопрос №984147

Пару лет назад был прыщ на плече, потом осталось розовое выпуклое пятно, не зудит, но там проходит лямка от бюстгалтера и на солнце краснеет, зимой ближе к розовому это базалиома? Злокачественное?
Нужно удалять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Больше похоже на дерматофиброму. Это доброкачественное образование. Часто появляется после травмирования.
Для уточнения диагноза обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, забыла написать, если натянуть кожу в этом месте белеет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не какой-то характерный признак, точный метод это дерматоскопия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это точно не базалиома
Это дерматофиброма осталась от элемента в прошлом присутствовавшего.можно убрать лазером если не нравится наличием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - доброкачественное новообразование - предположить могу дерматофиброма
Ничего страшного нет
Но надо в плановом порядке обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
Защищайте элемент от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, а если доброеачественно, почему защищать от солнца?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что любое новообразование имеет % раковых клеток и в любой момент может переродиться
Это касается и травм тоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Либо дерматофиброма, либо рубцовые изменения гипертрофического типа. Поэтому расставить точки вам поможет дерматоскопия. Однако, оба состояния доброкачественны и никакой срочности в диагностике не имеют
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.К указанной вами проблеме это не имеет отношения. Не исключено развитие дерматофибромы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это развилась дермафиброма на повреждение.
Совершенно спокойно, безобидное образование.
Если она вас не беспокоит, можно не удалять.
Клиент
Татьяна, а почему это образование не телесного цвета, а розовое?
И при натяжении кожи это место белеет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Иммеет сосудистое питание, вот и меняет цвет и может болеть.
Если есть боль, то осмотреть в дерматоскоп и возможно удалить.
Клиент
Татьяна, боли нет, да и косметически не беспокоит, только вероятность злокачественности волнует
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не думайте, здесь нет клеток для перерождения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Елена.
Судя по фото это доброкачественное новообразование, но точнее сказать можно после дерматоскопии.
Запишитесь на очный прием к дерматологу.
Клиент
Елена, а дерматоскопия -это просмотр под лупой специальной? Так врач посмотрел и посоветовал удалить с гистологией
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматоскоп это специальный прибор, это не лупа. Посмотрите в интернете, как он выглядит.
Клинически, то есть при осмотре невооруженным глазом, иногда сразу можно заподозрить базалиому, но это НЕ Ваш случай.
Тогда специфические признаки
базалиомы можно разглядеть только в дерматоскоп.
Доктор Вам озвучивал подозрение на базалиому?
Клиент
Елена, да, он смотрел дерматоскопом, и заподозрил базалиому, поэтому предложил иссечь все и отправить на гистологию
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить визуально рубцовую ткань, не исключена склеродермоподобная базалиома. Ещё бывает беспигментная меланома, но это вряд ли.
Поэтому вам обязательно нужна дерматоскопия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
По этому фото нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос.
Необходимо провести дерматоскопию образования у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото не похоже на базалиому . Для уточнения нужен очный осмотр врача и дерматоскопия
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо провести дермаиоскопическое исследование образования.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На базалиому не похоже, скорее всего это дерматофиброма. Сделайте дерматоскопию для уточнения диагноза