Вакцинация от ротовирусной инфекции
Какие последствия от введения первой дозы вакцины от ротовирусной инфекции после 12 недель. Не успели сделать вакцину до 12 недель и теперь педиатр предлагает сделать вакцину от ротовируса в 15 недель вместе с пентаксимом.
Принятый ответ
Добрый вечер! По инструкции уже поздно делать.
Причина одна - это связано с испытанием вакцины.
По результатам исследований при введение первой дозы ребёнку старше 12 недель увеличивается риск инвагинации кишечника.
Но вероятность этого, конечно, крайне мала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. По инструкции необходимо было ввести первую дозу до 12 недель. Если вводить позже - есть риск возникновения инвагинации кишечника.
Наталия, здравствуйте! Какая вакцина у Вас? Если "Ротатек", то строго до 12 недель 1 доза, позже повышается риск инвагинации кишечника. Если "Ротарикс", то первую дозу можно до 20 недель.
Ольга, а ротавейд?
Принятый ответ
В отношении к этой вакцине нет указаний на ограничение в сроках введения первой дозы, указано, что не раньше 6 недель и что вакцинация после 24 месяцев нецелесообразна. В американских рекомендациях (для всех ротавирусных вакцин), максимальный срок введения 1 дозы - 14 недель и 6 дней, думаю, стоит ориентироваться на них всё-таки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
От ротовируса рекомендуется введение первой вакцины в возрасте до 12 недель
Для избежания побочных реакций. В 15 нед возможно,что побочки и не будет, но все же риски возрастают.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцинацию от ротавируса необходимо начать до 104 дня жизни. Далее увеличивается риск осложнений.