Консультация невролога /

Приснилось, что задыхаюсь во сне — вопрос №984485

Здравствуйте! Приснилось, что задыхаюсь. Прям во сне было, что будто заложен нос и я начинаю капать капли и они не помогают и я бегу на балкон и задыхаюсь. Проснулась в ужасе. И не понимала на самом ли деле задыхаюсь, но по ощущениям будто и правда не хватало воздуха. Измеряла сатурацию, всё в норме 97. Теперь вот уже два часа не могу уснуть... Что делать в таких случаях, чтобы потом спокойно уснуть?
Вот начиталась про апноэ и переживаю теперь. Мне 28 лет, не толстая, не храплю, гормоны в норме. Может ли у меня быть апноэ? И может ли быть в норме такое, что иногда вот так происходит? В норме вообще у здорового человека могут быть остановки дыхания во сне?
Накрутила себя и лежу и кажется, что воздуха не хватает...

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте чаще это встречается при тревожных расстройства ,а у вас были какие-то стрессы в течение двух трёх месяцев?
в связи с тем что как бы идёт удушье и нехватка воздуха Необходимо выполнить полисомнографию ,суточное Холтер мониторирование,узи сердца сдать гормоны ттг т3 т 4 ,глюкоза ,вит б 12 ,ферритин ,общий анализ крови гемоглобин У вас нос заложен в течение дня ? Обратиться первично к лор врачу (лор врач проведёт слип эндоскопию -эта процедура занимает 5-10 минут ,врач входит эндоскопом в полость и рассматривает если есть проблемные места -оперативно исправляют ,бывает когда язык во время сна закрывает просвет ,тогда используют другие методы лечения
Какое у вас давление ежедневное рабочее ?Когда проснулись была тахикардия ?
А сейчас на данный момент попить препарат фенибут Латвия по одной таблетки 0 .25 -3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Вот недавно проходила обследования холтер в норме, эхокг в норме, анализы тоже в норме. Пол года назад родила и вот раза два в месяц такое бывает, что просыпаюсь и будто не хватает воздуха ночью, но сегодня именно приснилось, что задыхаюсь. Это много? Всё-таки может быть апноэ? Стрессы есть после родов. Давление 120/80. Как проснулась тахикардия была от испуга, но быстро прошла.
Накрутила себя и начиталась, что люди с каким-то аппаратом потом живут и спят, ужас.

Невролог
Однократно никак невозможно синдрома апноэ ,я считаю что у вас тревожный синдром !Понабюдайте если конечно в неделю 2-3 р Будут повторяться данные состояния ,то стоит сделать обследование полисомнографию
Клиент
Нонна, тревожное расстройство может давать такие симптомы? И вот если нос заложен тоже может быть? Сегодня насморк начался. Если это от носа это не апноэ?
Невролог
Да может ,конечно !можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Невролог
Я считаю
от заложенности возникла данная клиника ничего страшного у вас нет ?
Клиент
Нонна, спасибо! Начну делать.
А вот при заложенности носа я прочитала нужно спать полусидя, так ли это?
Невролог
Спокойно спите только необходима перед сном санацию носовой полости
Клиент
Нонна, спасибо большое?
Невролог
Здравствуйте. В норме у здорового человека происходят задержки дыхания во сне - не часто и на короткий период буквально 5-7 секунд, это нормально. Вы же описываете именно тревожное расстройство - испуг. Не переживайте ничего критичного нет в Ваших жалобах.
Накручивание в 100 раз усиливает нагнетает ощущения, которых на самом деле нет, по этому берите себя в руки.
Можно принят Корвалол 30 капель на 1/4 стакана воды.
А в целом сами по себе человек тревожный, часто бывают страхи, панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Яна,здравствуйте! Да, стрессы есть. Пол года назад родила и вот раза два в месяц такое бывает, что просыпаюсь и будто не хватает воздуха ночью, но сегодня именно приснилось, что задыхаюсь. Это много два раза в месяц?
Накрутила себя и начиталась, что люди с каким-то аппаратом потом живут и спят, ужас. Написали, что нужно пройти полисомнографию, а там цена?
Невролог
Нет это мало два раза в месяц. Но тут думаю не в остановке дыхания проблема а в неврозе, тревоге.
Вы зря всякое читаете, для начала просто нужно посетить для осмотра врача- терапевта, психотерапевта. Если бы был синдром ночного апноэ - то это бы было каждую ночь, да и клиника другая, не переживайте. Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Яна, Вы меня успокоили немного. А то я так перенервничала, что и сейчас кажется, что воздуха не хватает?‍♀️
Грудью не кормлю
Невролог
Не нужно не думайте так, Вы себе провоцируете дыхательный невроз. Ничего опасного нет и это всего лишь на уровне ощущений, так кажется. Отпустите ситуацию с дыханием, успокойтесь, в этом нет страшного, всё в рамках физиологии.
Попейте от тревоги Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/2 таб 2 раза в день 10 дней и отмена. Он по рецепту, но легкий, выписать может невролог, психотерапевт. И не зацикливайтесь на дыхании, все нормально.
Клиент
Яна, спасибо огромное Вам?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
В Вашем случае синдром ночных апноэ маловероятен. Но лучше дообследоваться, в идеале нужно пройти полисомнографию для выявления возможных нарушений сна. Если нет возможности пройти полисомнографию, то хотя бы кардиореспираторный мониторинг.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.

Более вероятно, что жалобы психогенного генеза, что обычно бывает на фоне стрессов, повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Да, стрессы есть. Пол года назад родила и вот раза два в месяц такое бывает, что просыпаюсь и будто не хватает воздуха ночью, но сегодня именно приснилось, что задыхаюсь. Это много два раза в месяц?
Накрутила себя и начиталась, что люди с каким-то аппаратом потом живут и спят, ужас. Цена полисомнографии?
В итоге удвлось уснуть под утро и вот проснулась и теперь кажется, что воздуха не хватает хотя сатурация 96-97
Невролог
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства с дыхательным неврозом (гипервентиляционный синдром).
Вы кормите грудью?
Клиент
Алина, а это опасно?
Грудью не кормлю.
Невролог
Нет, это не опасно. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Все эффективные противотревожные препараты по рецепту.
Из без рецептурных Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 т 2 раза в день 1 месяц.
В такие моменты можно принимать валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Попросите помощи у родных по уходу за ребенком.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо большое Вам?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления тревожного расстройства.
Возможно,что вы перенесли стрессовую ситуацию и на этом фоне могут быть такие кошмары,которые выглядят вполне реалистично.
Апноэ бывают у всех здоровых людей.
Выпейте корвалол или валокордин 25 капель,вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да, стрессы есть... вот раза два в месяц такое бывает, что просыпаюсь и будто не хватает воздуха ночью, но сегодня именно приснилось, что задыхаюсь. Это много два раза в месяц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не нужна вам полисомнография.
Ваши жалобы носят чисто психогенный характер.
Если не кормите грудью,то можете начать принимать самое простое-новопассит по 2 таб на ночь-1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое Вам?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие стмптлмв характерны для проявления тревожного синдрома. Можно принять валерьянку или Корвалол. На ночь модно пить 2 таб глиуига для лучшего сна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, стрессы есть. Пол года назад родила и вот раза два в месяц такое бывает, что просыпаюсь и будто не хватает воздуха ночью, но сегодня именно приснилось, что задыхаюсь. Это много два раза в месяц?
Невролог, Терапевт
У вас больше похоже на проявление тревожного синдрома,, чем апноэ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, если это первый случай, то пока беспокоиться не стоит. Апноэ бывает и у здоровых людей. Возможно у вас был эмоционально насыщенный день, после этого бывают подобные сноведения. Ощущения реалистичности кошмаров после сна это тоже нормально. В таких случаях можно Корвалол, Валокордин. Если есть страх, что это повториться можно попить Вечернее форте перед сном.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, стрессы есть. Пол года назад родила и вот раза два в месяц такое бывает, что просыпаюсь и будто не хватает воздуха ночью, но сегодня именно приснилось, что задыхаюсь. Это много два раза в месяц?
Невролог
тогда всё понятно) Ваше состояние больше напоминает тревожное расстройство. Не было ли у вас послеродовой депрессии?Нет ли сейчас переживаний за ребенка? Есть ли у вас своё личное время, которое вы проводите без малыша?
Клиент
Анастасия, послеродовой депрессии не было, а вот переживаний за ребёнка и не только уйма... Сейчас вот ещё и муж в командировке на две недели.
Так испугалась ночью, что и сейчас кажется, что воздуха не хватает?‍♀️
Невролог
постарайтесь успокоиться и не накручивать себя, концентрироваться на положительных моментах. Если есть возможность оставлять ребенка на пару часов бабушкам или дедушкам и дать себе отдохнуть , хотя бы просто лечь и почитать книгу, принять расслабляющую ванну. Можно принимать противотревожные препараты, но они все рецептурные для этого нужен очный прием невролога или психотерапевта.
Клиент
Анастасия, а сами вот эти ночные "задыхания" не опасны? Не могу успокоиться из-за этого, думаю, что у меня апноэ или что-то с дыханием?‍♀️ и что можно сегодня попить для расслабления у меня дома есть валерьянка, Пустырник?
Невролог
можно пустырник попить. Нельзя утверждать, что это "задыхания".В первую очередь это сон, который вы восприняли слишком реалистичным и естественно это вызвало стресс. Частое дыхание, чувство, что не можете вдохнуть полной грудью, ощущение кома в горле, учащенное сердцебиение-это всё может быть реакцией организма на стресс.
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам! Попью Пустырник тогда. Надеюсь, что это сон, а не задыхалась)
Невролог
рада была помочь) Будьте здоровы!