Низкий ТТГ, высокий Т3, ребенок 10 лет
Здравствуйте. Девочка, 10 лет. Жалобы были на упадок сил, усталось даже летом. Рост 148 см (+7 см за год), вес 32,5 кг (с рождения стройненькая, прибавку за год не помню, около 2.5 кг, но не худеет точно). Самостоятельно немного обследовались. ТТГ 0,09 Т3 9,42 Т4 13,13 Ат-ТПО 19,48 УЗИ: Парафизеилогические изменения структуры щитовидной железы (небольшое кол-во эхогенных округлых участков до 2мм). Узи делали года 1.5 назад по назначению участкового эндокринолога, картина была такая же. Но для профилактики назначали 100 мг йода на осенне-весенний период с отменой на лето. С начала мая прием йода мы закончили. Анализы вызывают беспокойство. Прочитала, что их сдавать надо строго до 10 часов утра, а унас забор крови был около 10:30 часов утра. Стоит ли пересдать эти анализы и уже потом идти к врачу? При повторении картины каковы перспективы все это вылечить и жить полноценно без лекарственных препаратов?
Добрый день, я за то, чтобы сдать кровь повторно + сдать кровь на антитела к рецептору ттг, а затем идти на приём к эндокринологу
Анастасия, спасибо большое, так и поступим. Возможно еще какие-то предварительные обследования стоит пройти? В поликлинике эндокринолога нет, будем идти платно, хотелось бы сразу принести все. ОАМ сегодня получила, он нормальный. И еще вопрос - йод стоит начать сейчас пить или ничего не делать до пересдачи анализов и визита к врачу?
Анастасия, прошу прощения, вот про что забыла. Ребенок ушиб палец. В мае. Периодически беспокоил. Ортопед недавно назначил снимок, по снимку видно, что требуется провести мрт, ждем согласования. Сегодня палец опух после небольшого удара. Могут ли какие-то воспалительные или иные процессы в пальце влиять на гормоны?
Дополнительно есть смысл сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, витамин д. Больше ничего не надо. Влспалительный процесс в пальце не изменит так гормоны. Йод не пить
Анастасия, спасибо! Мы сдавали все. Ферритин - 111, виnамин Д - 26. ОАК сказали нормальный.
Витамин д низковат, давайте обязательно, начните с 3000 ме на 1 месяц, затем 2000ме, контроль через 3 месяца