Консультация терапевта /

Низкий Т4 и Низкий Ттг — вопрос №2886289

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года. Вес 90, рост 158. Сдала анализы: ТТГ- 1.86 мед/л; Т4 свободный- 10.75пмоль/л; Глюкоза- 6.0 ммоль/л
Стоит ли беспокоиться о таких маленьких показателях ттг и т4 и обратиться к врачу?
Может ли это быть гипертиреоз?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Показали в норме, беспокоиться не стоит!
Подскажите, по индексу массы тела наблюдается избыток массы тела и повышение глюкозы.
Сдавали ли вы гликированный гемоглобин, посещали эндокринолога?
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Необходимо сдать гликированный гемоглобин, с результатами подойти к эндокринологу 🌸
Гормоны щитовидной железы в норме, не волнуйтесь.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, не стоит переживать!
Данные показатели Ттг и Т4св в норме, это не гипертиреоз.
У вас имеется повышенный показатель глюкозы и избыток массы тела.

Рекомендую досдать гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу.

А так , конечно, нужно снижать вес, потому что наверняка есть инсулинорезистентность, что привело к высоким цифрам уровня глюкозы.

Соблюдайте суточный калораж ( чтобы похудеть, используем дефицит калорий в рационе), добавьте овощи в каждый прием пищи на половину тарелки. Выпивайте свою норму воды в день (30мл на 1 кг веса) , также Немаловажную роль играет соблюдение режима сна и бодрствования ( ежедневный 8 часовой сон, отход ко сну не позднее 22:30). И увеличить активную нагрузку, прогулки на свежем воздухе!

Вам здоровья 🫶
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ваши показатели ТТГ и Т4 в норме и гипертиреоз нет.

Есть небольшое увеличение глюкозы , в таком случае Врачи могут рекомендовать пересдать глюкозу + дополнительно сдать кровь на инсулин , гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Норма ТТГ от 0,4-4,0.
Норма Т4 свободного - от 9,0 до 19,05 пмоль/л.
У вас гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза, гипертиреоза нет.

Глюкоза на верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Лучше соблюдать диету без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.