Низкий ТТГ, что делать!?
Здравствуйте! Я на 16 неделе беременности. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Уже второй раз приходит ТТГ 0,0. Чем это может грозить ребенку? Результаты прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего низкий уровень ТТГ связан с транзиторным гипертиреозом беременных — это временное состояние, возникающее во время беременности из-за повышения уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ), который стимулирует щитовидную железу.
Необходимо обратиться к эндокринологу, для уточнения диагноза, возможно понадобится дополнительное обследование
- Анализ крови на уровень ат ТПО, Т3 и Т4.
- УЗИ щитовидной железы.
Обычно такое состояние не требует лечение. Как правило, проходит после родов.
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ. Буду следить
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, во время беременности, ТТГ физиологически снижается из-за того, что молекулы ХГЧ по структуре схожи с молекулами ТТГ, и организм из-за того, что как бы <<путает>> эти молекулы снижает выработку ТТГ. Это для малыша совсем не опасно. Учитывая, что остальные анализы в пределах нормы, то это скорее всего физиологическое снижение ТТГ связанное с беременностью. Но в любом случае рекомендуется консультация и наблюдения эндокринолога для исключения других причин снижения ТТГ
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, часто при беременности наблюдается снижение ТТГ, обычно это все восстанавливается. Рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом. Опасности для малыша это не несет, калий йодид принимаете в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значения предоставленного анализа требуют консультации эндокринолога с проведением дообследования. Учитывая беременность, желательно в ближайшее время. Подобные состояния при нормальных Т3 и Т4 могут указывать на субклинический гипертиреоз, требующий назначения препаратов.