Консультация эндокринолога /

ТТГ низкий — вопрос №2001001

Ранее сдавала анализы на ТТГ был низкий. Надо ли что-то предпринимать?
По самочувствию вроде нормально. Единственное, что есть большой избыточный вес.
Рост 165 вес 85.
Так же подскажите по поводу уровня ферритина, надо ли еще его повышать? Все анализы прикреплю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТрец.ТТГ повышены, что может быть при болезни Грейвса или при подостром тиреоидите.
Сейчас сохраняется низким ТТГ, но пока св.Т4 и св.Т3 в норме, требуется только наблюдение за их уровнем.
Ферритин пока не в норме, продолжайте препарат железа. Какой принимаете?

По витамину Д - был крайне низкий, какую дозировку принимали?
Клиент
Наталия Владимировна,
Здравствуйте железо принимала 6 недель Тардиферон.
Витамин Д в жидком виде принимала сначала Аквадетрим.
На данный момент принимаю каждый день витамин Д Now дозировка 5000

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам сохраняется пониженный ТТГ, но собственные гормоны щитовидной железы в норме(т4 и т3св)
Имеется повышение Ат-рТТГ ( норма не более 2) это может говорить о болезни Грейвса
При нормальных т3и т4 пока лечение не требуется, нужно пересдать анализ на ТТГ, т4св через 6 недель

В анализах у вас был сильно снижен витамин д3- принимали что-то для его повышения? Если нет, то
для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также идет снижение ферритина- если не принимаете препараты железа, то начните принимать ферретаб по 1таблетке в день, два месяца, далее контроль ферритина ( норма более 45)

Восполнение дефицитов поможет в снижении веса.Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас субклинический тиреотоксикоз
Он не требует пока лечения
Только наблюдение
Через два месяца сдайте ТТГ,Т4 свободный,антитела к рец ТТГ
Ферритин норма выше 45
Поэтому железо пейте ещё месяц
Очень низкий вит Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее снова его сдать
Клиент
Елена Борисовна,
Здравствуйте спасибо за ответ
Витамин Д на данный момент принимаю
Начну так же принимать железо
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипертиреоз-избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Рекомендую сдать ат к рецепторам ттг -для исключения болезни грейвса -если они до 2-лечение не нужно.контроль ттг и т4 св через 6 недель
Снижен ферритин .норма от 45- принимайтеиферретаб или тардаферрон по 1 на ночь в сочетании с витамином ц для лучшего усвоения 2 месяца
Также низкий витамин д -принимайте кроекальциферол 7000 ме (14 капель)-4 недели,затем по 2000 ме (4 капли после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за болезнь Грейвса, но пока на данный момент критичного ничего нет, пока т4 своб. в норме, просто наблюдаем - проконтролируйте ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Желательно оптимально 60 - 80.

Имеется снижение витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Клиент
Елена Валерьевна,
Эндокринолог
Хорошо. Через 2 месяца проверьте уровень витамина д3. Если будет менее 30, в таком случае лучше принимать дозу 7000ме, достаточно часто бывает, что дозы 5000ме недостаточно.