Консультация эндокринолога /

Очень низкий ттг при беременности — вопрос №3009597

добрый день, сейчас срок беременности 25 недель, был сильнейший токсикоз до 20 недель с беспрерывной рвотой, в декабре 24г ттг был на уровне 0,05мме/л, ст4 - 17,33 гмоль/л, на 08.03 - ТТГстало 0,005мкме/мл, ст4 - 1,02нг/дл, ст3 - 3,64 пг/мл, АТ-ТПО 24,4МЕ/мл, АТ-ТГ 39,3 МЕ/мл, на УЗИ щитовидной сказали что узлом никаких нет ничего критичного просто структура слегка неоднородна, объем 11.22см3...внешне глаза в порядке, зоба нет, тремора пальцев нет, сухость кожи очень сильная никакие крема не помогают, изменения веса не мониторила, он есть очень плавный (с 78 до 83 за весь период беременности при том что в начале при токсикозе я вообще не набирала),по самочувствию в течении дня постоянный голод мне кажется практически , к вечеру отпускает, нервозность и раздражительность на высоте, раздражает всё и все, бессонница нескольких дней может сменяться постоянной сонливостью в несколько дней... местный эндокринолог махнула рукой сказала "я не знаю что с тобой", отправили в другую больницу, там встреча только на 11,03....боюсь вдруг там тоже не очень компетентные специалисты будет, я не понимаю скажется ли это на ребенке, и что вообще с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: в школьные годы была астма, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прежде всего вам необходимо исключить дефициты железа и витамина Д, так как на этом фоне очень часто возникает дисфункция щитовидной железы.Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, как будут готовы результаты , присылайте дам рекомендации.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В целом сейчас не имеет значения что это
Транзиторный гипертиреоз беременных
Или болезнь Грейвса
Периферические гормоны удерживаются в норме(т3 и Т4)
А это значит что плоду ничего не угрожает и пить ничего не нужно
Досдайте сейчас антитела к рецептору ТТГ
А так через месяц ТТГ,Т4 свободный

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а вот в анализах прикреплено там я на антитела же сдала, или это не те? а мне продолжать поливитамины пить типа Элевит или вот я сейчас упаковку Митеравел взяла, в них йод есть, его вообще надо/не надо? мне еще кардиолог прописала до конца беременности пить Допегит, так как были признаки арт.гипертензии, я пока с этим выяснением ТТГ вообще все пить перестала
Терапевт, Эндокринолог
Это не эти антитела
Нужны антитела к рецептору ТТГ
Йода должно быть 200 мг всего
И в витаминах и отдельно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Учитывая, что у вас был сильный токсикоз снижение ТТГ допустимо на этом сроке. Главное сейчас что свободный т4 и Т3 находятся в нормальных значениях.
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения Болезни Грейвса ( маловероятно, тк по узи была бы другая картина).
В настоящее время ребенку такая ситуация не опасна.
Контроль ТТГ и св Т4 через 4-8 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте
Главное т4 св в норме, лечение не требуется
При нормальном т4 лечение не назначаем
Контроль ТТГ и т4 св через 4 недели

В плановом порядке сдайте на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Во время беременности возможно длительное снижение ТТГ даже в норме. Это не опасно, но может усиливать токсикозы беременных.
Вам нужно исключить болезнь Грейвса, сдать специфические для этого заболевания антитела - антитела к рецептору ТТГ. Если они меньше 2,0, то болезнь исключена. Если больше 2,0, то болезнь грейвса подтвердится и можно будет рассмотреть прием тирозола, если общий Т4 будет повышен. Досдайте еще и общий Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, а мне продолжать поливитамины пить типа Элевит или вот я сейчас упаковку Митеравел взяла, в них йод есть, его вообще надо/не надо? мне еще кардиолог прописала до конца беременности пить Допегит, так как были признаки арт.гипертензии, я пока с этим выяснением ТТГ вообще все пить перестала
Эндокринолог, Сомнолог
Допегит можно принимать, давление же нужно снижать.
Йод нужен плоду для работы своей щитовидной железы, поэтому витамины пить можно и нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, а можно магнелис попить для уменьшения нервозности?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно принимать 2 таб 2 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте прикрепила результаты на антитела и Т4 общий...правильно понимаю что прием медикаментов пока не требуется, надо динамику через месяц посмотреть?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Общий Т4 повышен, можно небольшую дозу тирозола назначить - 5 мг в день, хотя антитела исключают болезнь Грейвса.