Консультация невролога /

Головная боль после эпидуральной анастезии — вопрос №984593

Добрый день, Делали операцию по удалению аппендицита. Поставили сначала эпидур. Анастезию не подействовало, затем общий. 4 день сильные головные боли, начинающиеся с шеи, затем в виски и в лоб. Давление

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
После спинальной анестезии могут беспокоить постпункционные головные боли в течение нескольких дней.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Усиливается в вертикальном положении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да именно так. И периодически давление повышается. Когда пройдёт такое состояние?

Невролог
Это постпункционные головные боли. Как правило, проходят в течение 5-7 дней.
Если сохраняются дольше, то необходимо обратиться к врачу для решения вопроса о пломбировании эпидурального пространства.
Пока полупостельный режим, больше пейте жидкости. Лучше даже прокапать физ.раствор 250 мл внутривенно 5 дней.
При таких болях хорошо помогает кофеин в таблетках, но может немного повышать давление.
Невролог
Здравствуйте , головные боли вследствие эпидуральной анестезии или пункции довольно частое осложнение. Тошноты, рвоты, головокружений нет? Принимаете обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тошнота и рвота есть. Давление иногда повышается. Встаю только и боль в шею, далеко в виски и лоб.
Клиент
Анастасия, прописали капельки Мексидол, если не ошибаюсь
Невролог
по описанию, это действительно постпункционные головные боли. Могут проходить в течении 7 суток после операции даже без лечения. Происходит это из-за того, что через прокол в твердой мозговой оболочке просачивается ликвор. Сейчас главное компенсировать его восполнение.Пейте больше жидкости, из обезболивающих можно принимать пенталгин.Если в течении 7 суток боли не уменьшаться, обратиться к врачу очно.
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог
пожалуйста , будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Давление какое?
После анестезии и в целом операции продолжительное время лежали, не вставали, не поднимали голову?
Скорее всего у Вас постпункционная головная боль - это не опасное осложнение анестезии.
Раннее часто беспокоили головные боли? Ощущение распирания, пульсации, сдавливания? Если встаете или садитесь боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ранее не беспокоили головные боли. Да, когда встаю как пульсирующая боль
Клиент
Яна, операция 1.5 часа. Да сутки лежать говорили
Клиент
Яна, моё 110/70. Было 130/... 140/...
Невролог
Вам сейчас нужен постельный режим, как модно реже вертикализироваться, пить больше жидкости, в идеале стационарно введение капельно физ раствора - 400 мл 2-3 раза в день дня 3-4. Лежать. Попить Кофетамин ( или любой препарат с содержанием кофеина) 2 таблетки при головной боли, и можно Ибупрофен 400 мг ( Новиган) -2-3 раза в день коротким периодом - 2-3 дня. Обычно за неделю проходит. Если нет то пробуйте принимать Суматриптан 50 мг 1 таблетка, не часто 1 раз в 2 дня примерно, он сильнее , помогает. Если дней 8 пройдет а боль остается то тогда прибегают к пломбированию эпидурального пространства аутокровью - то есть то место где производилась пункция- дырочку "залепливают" кусочков крови собственной, и тогда боли проходят быстро. Но это крайний случай и редко к этому прибегают.
Невролог
Ну да, это постпункционная головная боль, продолжайте лежать, капельницы бы покапать обычный физ раствор.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, капали Мексидол один день и обезболивающие. Далее также продолжат
Невролог
Мексидол капать не надо, не вижу смысла, нужно просто капать физ раствор в большом количестве ( до 1200 мл в сутки) дня 3-4.
Клиент
Яна, у нас в регионе не могут пригласить невролога. Лечение терапевт назначила
Невролог
Ну Вы попробуйте поговорить сказать что надо вводить большой объем жидкости, без всяких примесей типа мексидола. Видите там всего 100 мл физ раствора делают с мексидолом а надо в 10 раз больше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая боль возможна после эпидуральной анестезии, тут нужен постельный режим обильное питье обязательно, от болей цитрамон, нурофен, нлвишан можно