Консультация педиатра /

Анализы расшифровать — вопрос №984638

23.07. Начались сопли и немного подкашливал-начали давать ингавирин,геделикс,промывать нос аквалор и брызгать снуп,ну и обильное питье.25.07 ночью резко температура 40,утром идем к педиатру,сдал анализы,снимок-назначали еще амоксиклав и грамидин,полоскание горла.Лечимся,температура больше не поднималась выше 37.2.Вот результаты-расшифруйте пожалуйста что в норме,что нет-может нужно еще что то проверить.Сейчас у педиатра в очереди стоим.

Возраст: 5

Хронические болезни: Недостаточность метрального клапана 1 степень,аллергик.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Анализ ещё не прикрепился.
Сейчас что по клиническим проявлениям есть?

Анализ прикрепился, по результатам:
- есть лейкоцитоз, палочки повышены (нейтрофилы), что говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик нужен да.
- гемоглобин 116 ,для 5 летнего ребёнка норма от 120, но эритроцитарные индексы в норме, снижение гемоглобина возможно на фоне болезни. После выздоровления на 14 день контроль показателей .
- тромбоциты 469 норма до 450 на данный возраст. Чуть больше жидкости давать их расчёта 50-60мл/кг.
По результатам ОАМ есть соли. Опять таки больше жидкости даем ребёнку. Остальное все в норме
Клиент
Анастасия, доброе утро.Сопли практически нет уже,но насморк не большой,кашель редкий но чувствуется что мокрота густая.темпепатура 36.2 на данный момент

Педиатр
Елена, выше дала комментарии по анализу.
Динамика по клиническим проявлениям полодительная.
Теперь делайте хороший вибрационный массаж грудной клетки.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Больше жидкости пить.
Контроль анализа через 14 дней сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции,похтому антибиотик в лечении нужен.
Так же есть признаки недостатка питьевого режима, пьем не менее 30 мл/кг в сутки.
Так же имеется снижение гемоглобина,что может быть на фоне инфекции.
Контроль оак через 2-3 недели после выздоровления.
Оам хороший.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое