Шейка матки

Добрый день! На скрининге в 20 недель обнаружили укорочение шейки матки до 22 мм, v-образный внутренний зев. На следующий день цервикометрия в частной клинике показала длину ШМ 30мм. Расширение внутреннего зева не более 4 мм. Было принято решение приема утрожестана 200 2р/день и мониторинга ситуации.. Так в 22 недели - 29.5 мм В 25 недель - 28.9 мм Вчера в 27 недель и 5 дней цервикометрия показала 22.2 мм. Цервикальный канал закрыт. Нужен ли пессарий? Беременность вторая. Первая закончилась родами на сроке 41 неделя и 3 дня 10.08.2020. Проблем с шейкой не было.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В пессарии нет необходимости. У вас хорошая сохраняющая терапия . Чем больше срок, тем короче будет становиться шейка. Это нормально

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. В Вашем случае пессарий не нужен, лечение продолжайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Желательно конечно вас осмотреть на кресле.
Но шейка короткая и если вагинально тоже так, то лучше поставить пессарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!
Мой врач в отпуске. В этом и вся проблема. Личных контактов нет.
Договорилась с врачом, который сможет поставить пессарий, на понедельник. Думаю, что без осмотра все равно ставить не будут

Принятый ответ

Вопрос философский - что делать, если данные разошлись.
И на этот счет есть правила. Например, стационар авторитетней поликлиники, специализированное по профилю учреждение авторитетней частной клиники. Скрининги, как правило, "кто попало" не проводит.
Лучше обратиться в стационар. Хоть, например, из такого соображения: сколько цифр, и ни одного результата осмотра, проходима шейка при осмотре или нет. Там же вы сможете получить и помощь по своему профилю, например, еще не упущены сроки для наложения шва на шейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, возможности лечь в стационар нет из-за наличия маленького ребенка..
Есть возможность поставить пессарий естественно после осмотра. Швы, как сказал врач, уже поздно.
Для меня сейчас важен вопрос норма это или нет и насколько такая ситуация увеличивает риски преждевременных родов.

Да, верно, я не понял, что сейчас уже 27.
Да, пессарий нужен. Утрожестан и покой - тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима поддерживающая терапия. И все. Пессарий не нужен

Здравствуйте. Если шейка меньше 25мм пессарий нужен