Может быть РА и СКВ?

Добрый день! У меня РА с 2019 года, принимаю метотрексат 20, в уколах и фолиевую, на последнем приеме ревматолог назначила новое исследование, сегодня получила результат, что означает результат? Возможно ли, что кроме РА еще и СКВ?

СД2, РА
47 лет

Добрый день!
Смешанное заболевание соединительной ткани, конечно, возможно. Но такие диагнозы выставляются и диагностируются, в первую очередь, на основании клиники, а не одного анализа.
Что вас беспокоило, что решили обследовать антитела к нативной ДНК?

Наталья, за три года, как установили диагноз, ремиссии не было, хожу к ревматологу, каждые 3 месяца

Наталья, можно вопрос, рекомендовано сдать еще Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2, титры. Антинуклеарные антитела методом непрямой иммунофлюоресценции на препаратах HEp-2-клеток; ANA IF, titers) нужно или не надо

Ремиссии не было по суставному синдрому, вы имеете в виду? Как проявляются жалобы? Кроме суставов что-то беспокоит?

Наталья, Сильная усталость. Утренние суставные боли, бывают отеки пальцев на руках и щиколотки. Ревматолог думает о переводе на ГИБП, прошла МСЭ, получила инвалидность 3 гр.

Принятый ответ

Очень странная ситуация.
Да, неэффективность базисной терапии и в, частности, метотрексата - встречается. И тут, действительно, нужно искать другие варианты: от комбинаций до ГИБП.
И тут уж, конечно, не надо было ждать целых три года и собирать все проявления активности нелеченного РА. Максимальный срок оценки эффективности и смены терапии: 3-6 месяцев.
На фоне такой активности РА может любая иммунология вылезти.
АНФ сдавать смысла нет, он будет положительный у вас.
Сдать иммуноблотинг антинуклеарных антител ANA, чтобы разобраться с этими антителами к нативной ДНК и как можно быстрее занимайтесь смешной терапии.

Наталья, спасибо

Здравствуйте, Светлана.
На основании чего сдавали анализы?
Были какие то кожные высыпания? Покраснения на фоне солнечного воздействия? На лице, шее, груди?
Очаговое выпадение волос?

Арина, за три года, как установили диагноз, ремиссии не было, хожу к ревматологу, каждые 3 месяца. Ревматолог думает о переводе на ГИБП, прошла МСЭ, получила инвалидность 3 гр.
1. В 20 году была сильная реакция на солнце, был ожог на руках, потом руки покрылись коричневым налетом, сильно болели, прошло где то через месяц, больше стараюсь на солнце не попадать.
2. нет
3. Волосы выпадают, сильно, но это наверное метотрексат

Принятый ответ

Это скорее всего не проявление фотосенсибилизации, просто ожог кожи.
Повышенные значение АТ к ДНК без клинических проявлений пока точно не даёт права выставлять СКВ. Теоретически, возможно носительство, но чтобы точно удостовериться нужно сдать иммуноблот на антинуклеарные антитела.
Если он придёт отрицательным, то скорее всего это не скв.