Кальцитонин

Добрый день Ранее общалась к Вам с результатами узи . Посоветовали сдать анализ на кальцитонин . Прикрепляю повторно узи ,гормоны ,кальций ,фосфор ,АТкТПО и кальцитонин Скажите пожалуйста ,это нормальный показатель Кальцитонина ? Я имею ввиду он не слишком низкий ??? Есть какой то минимальный порог для Кальцитонина?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объём в норме, узелок по описанию доброкачественный. По уровню кальцитонина - самый коварный рак узла щит.железы исключен (кальцитонин от 0 до 2 самый безопасный показатель). Гормональный фон в норме - работает железа исправно, аутоиммунный тиреоидит исключен. Кальций в пересчете на альбумин = 2,36 - это норма.
Рекомендую УЗИ щитовидной железы проводить 1 раз в год + ТТГ и Т4 св. - 1 раз в год. В питании использовать йодированную или морскую соль. Магнерот 500 мг по 1 таб.× 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. осенью, 2 мес. весной.
Ферритин и витамин Д не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна, добрый день

1. То есть уровень Кальцитонина может быть даже 0??? И это нормально ?
2. Вы думаете ,что это узел ? Врач узи не ставит узел , говорит либо только толко зараждающийся узел ,либо дополнительная долька. Поэтому в описании узи она ставит знак вопроса
3. Ферритин сдавала -60 . Витамин Д -14( критическая нехватка ). Сейчас заканчиваю 4-х месячный курс приёма витамина Д и потом пойду пересдавать анализ
3.

1. Может быть и 0 и 0,1 и 8. Но когда дело серьёзное его уровень в разы выше (25 и более);
2. Формирующийся узел, или дополнительная долька (фото же не видно) не так важно, главное все доброе. А точный диагноз со временем станет яснее, т.к. здесь нужна будет динамика по УЗИ
3. Ферритин хороший, витамин Д восстанавливайте пока не станет 50-70, как необходимо для наших широт

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна, я прикрепила последнее фото . Посмотрите пожалуйста ,на что все таки похоже ?

Здесь с врачом УЗИ соглашусь, больше похоже на дольку железы. Через год определимся точно - если долька, то всё останется как было. А если всё таки формирующийся узелок, то его очертания и форма будут четкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна, поняла Вас

И скажите ещё пожалуйста , правильно ли я понимаю ,что если предположить ,что это формирующийся узелок ,то остановить его формирование уже никак невозможно ???( я имею ввиду например приёмом препаратов или как то ещё ) Он точно когда нибудь сформируется в полноценный узел ?

Если формируется узел - это последствие йододефицита с детского или подросткового возраста. Поэтому формирование узла, который уже дал начало к появлению остановить нельзя. Но чтобы этот узел не был большим и щитовидная железа не нарастила новые образования (кисты/узлы) - нужно заниматься профилактикой йододефицита в более взрослом возрасте - использовать в питании соль йодированную или морскую, морепродукты, можно сушеные водоросли периодически принимать (ламинария. спирулина и т.д.), следить за гемоглобином, ферритином, витамином Д и магнием в крови, при недостаточности или дефиците какого-либо компонента - восполнять его.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна, спасибо за такой полный и развёрнутый ответ ???

Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин нормальный, главное не его снижение, а повышения. Он не повышен, это и есть норма. Далее достаточно только наблюдения - УЗИ 1 р в год, ТТГ 1 р в год. Солить пищу йодированной солью.
Кальций тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия, здравствуйте
То есть Кальцитонин может быть в организме даже 0 ? И это нормально ?

Кальцитонин сдать единожды или его нужно периодически пересдавать ? Ну например я через 6 месяцев пойду снова узи ,после узи мне его опять надо пересдать или как ?

Да, может быть не 0, но 0,1 например. Его сдают однократно или при появлении новых узелков.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия, поняла ,спасибо

будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, кальцитонин в норме, да он может быть очень низким и это нормально. Рекомендации: 1. УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев 2. Соль йодированная, морепродукты 3. Калия йодид 100мкг 1 раз в день 6 месяцев 4. Ттг, Т4 свободный через 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день.Итак,у вас крошечное образование в щитовидной железе.
Гормонов она вырабатывает абсолютно нормальное количество.
Лечить ничего не надо.
Наблюдение один раз в год с УЗИ,ТТГ и Т4 свободным.
Низкий кальцитонин-это прекрасно.Медуллярного рака у вас нет)))
Больше этот показатель не сдавать никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, добрый день
Спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное кальцитонин не выше нормы, даже незначительное повышение допускается и не является обоснованием ставить медуллярный рак, такой рак бывает если выше 100. Узел у вас доброкачественный, необходимо только контролировать узи и ттг 1 раз в год, операция и другие виды радикального лечения не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар, здравствуйте
Спасибо ))

здравствуйте! Кальцитонин это онкомаркер, главное чтобы не был превышен, а результаты в цифровом виде могут быть и чуть ли от 0. Наша цель выполнена, возможность наличия медуллярного рака щитовидной железы проверена и исключена, теперь только динамическое наблюдение за железой с контролем через 6-12 месяцев)