Узлы щитовидной железы
По результатам узи щитовидная железа увеличена, обнаружены узлы, один из которых больше 1 см. По результатам анализа крови на кальцитонин значение близкое к верхней границе. При этом самочувствие нормальное, дискомфорта в области щитовидной железы никогда не было, гормоны щитовидной железы. Единственное, что беспокоит - тревожность от результатов исследования. На пример к хирургу-эндокринологу записана в конце месяца. Подскажите пожалуйста какова вероятность злокачественности узлов? Какая тактика лечения может быть выбрана? Не хотелось бы лешиться щитовидной железы при условии нормального её функционирования.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования узлы доброкачественные. Удалять ничего не нужно и консультация хирурга не нужна. Даже биопсия пока не нужна. Нужно только наблюдение. Через год переделать УЗИ щитовидной железы и оценить рост узлов, если не растут, можно просто наблюдаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы немного увеличен. Это не опасное увеличение. Описаны маленький и средних размеров узелки. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 2 риск практически 0%, такие узлы не пунктируют, наблблают
При Тирадс 3 риск всего 2-4%, такие узлы пунктируют при размере от 20 мм и более
Пока же за ними только наблюдать. Ничего тревожного нет
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак. При нем кальцитонин более 100, в редком случае более 50. Поэтому МРЩЖ исключен
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны в норме, что говорит о хорошем функциональном состоянии железы. Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Норма ферритина минимум 45. Отклонение совсем небольшое. При таком показателе обычно терапия не назначается. Достаточно пересдать анализ через 2 месяца
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Нет зол сочти консультации у эндокринного хирурга сейчас нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3, при выявлении данных образований при их размере менее 20мм. пункция щитовидной железы не рекомендуется, вам рекомендуется наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Алена, добрый день! Я ознакомилась с данными УЗИ щитовидной и исследованиями.
Согласно лабораторным данным-показатели гормонов щитовидной железы в пределах нормы.
Норма кальцитонина до 5,0, в связи с чем данные о наличии медулярного рака щитовидной железы не выявлены (он самый агрессивный из заболеваний щитовидной железы и быстро прогрессирует).
УЗИ щитовидной железы описывает доброкачественные образования.
Подобные образования не нуждаются в проведении тонкоигольной пункционной биопсии.
Согласно данным исследований риск злокачественности по классификации TIRADS 2 составляет 0%, TIRADS 3 - 2-4%.
При подобной ситуации по щитовидной железе наблюдают за ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.
Подобное может возникать из-за наследственного фактора, возможно, у родителей, бабушек и дедушек были изменения щитовидной железы, никак их не беспокоящие. Также подобное возможно из-за того, что мы проживаем в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей, в связи с чем щитовидная железа может менять строение и функцию.
Также в подобных случаях специальные диеты не доказали достоверного положительного результата. В таких случаях обычно в пищу используют йодированную соль, чтобы закрыть недостаток йода с пищей, без риска передозировки. Специальные таблетки с йодом в таком случае принимать не нужно, они не доказали 100% положительное значение для щитовидной железы, но получены нередкие случаи передозировки препарата.
Также по данным исследований отмечается недостаток витамина D. Обычно его восполняют колекальциферолом 6000 МЕ, 1 раз в день, независимо от приема пищи, независимо от времени суток, в течение 4 недель, затем дозу снижают до 2000 МЕ, 1 раз в день, независимо от приема пищи, независимо от времени суток, длительно, то есть независимо от времени года.
Здравствуйте. Не все узлы больше 1 см пунктируют. При тирадс 2 риск злокачественности 0 % пунцию не делают хоть и больше 1 см, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем. Узи через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Гормоны в норме