Консультация педиатра /

Начали плохо спать, желтушка — вопрос №984825

Добрый день уважаемые доктора!
Прошу ваших рекомендаций, так как голова идёт кругом.
Ребёнку завтра будет две недели. Родились в 39,6 недель, 3150 кг 50 см девочка. Два дня назад начали плохо спать, не уходит в глубокий сон. Глазки бегают, кряхтит, плачет. Приходил педиатр после роддома, сказала что мы очень жёлтые назначила полисорб. Сказала стул тоже у нас плохой весь в крупинках белых. Сказала что переедает. Но ребёнок постоянно висит на груди. Через день пришла другой педиатр, та ушла в отпуск. Сказала желтушка в пределах нормы, ждать до 25 дней пока наблюдать. Желтушка кстати появилась только в день выписки из роддома на 4 день. Про молоко сказала недоедает поэтому плохо спит.. но молока у меня думаю хватает так как при кормлении одной стороной капает из другой. Как начинает есть сразу прилив и ребёнок глотает прям слышно хорошо . Одеты по погоде, не перегрета. Поджимаю ей ножки выходят газики и вроде успокаивается. Но это не приступы колики, так как такого сильного плача с подгибание ножек нет пока. Прикрепляю фото стула и фото ребёнка при дневном свете. Добавлю что сама имею синдром жильбера.
Спасибо за ответы

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Стул для возраста ребёнка вариант нормы. Желтушка ( физиологическая судя по срокам появления) по внешнему виду ребёнка не очень сильная, по моему мнению полисорб лишний. Но для уточнения уровня биллирубина желательно сдать биологический анализ крови (биллирубин общий, прямой и непрямой). Попробуйте провести контрольное кормление: взвесте ребёнка до еды, покормите и вывести после разница и будет объем съеденного молока и тогда вы поймёте хватает или нет молока ребёнку. По поводу сна у ребёнка начинаются колики ( обычно они имеются у детей от 3 недель до 3х месяцев, но могут начаться и несколько раньше)
Педиатр
Алла, здравствуйте. Но фото ребенок достаточно желтый, но возможно искажение цветопередачи, при визуальном осмотре, цвет кожи может быть другого оттенка. В любом случае, надо оперировать цифрами, так как высокий уровень билирубина, может быть опасен для здоровья. Необходимо определить уровень билирубина. Если нет возможности взять кровь, сделайте хотя бы билитест. Погрешность будет, но несущественная.
Стул в целом неплохой. Белые крупинки допустимы.
Нарушения сна возможно по факту незрелости головного мозга. Можно проконсультироваться с неврологом.
Если есть весы, попробуйте измерить несколько раз , сколько ребенок съедает за одно кормление. Возможен даже перекорм, если всё время "висит на груди", что так же влияет на самочувствие ребенка и функционирование кишечника.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, весов для новорождённого нет, но взвесились вчера с ней на руках и без неё получилось 3500. Не срыгивает. На шее есть потничка может ли она вызывать дискомфорт. Ещё часто икает по 3-4 раза в день в основном после еды
Педиатр
Алла, потничка обычно не беспокоит деток. Икают груднички тоже часто, и это не является симптомом заболевания. Что касается желтушки, то единственным эффективным способом лечения , является фототерапия. Полисорб ничем не поможет.
Клиент
Лариса, добрый день. Ребёнок начал срыгивать часто со вчерашнего вечера и стул по объёму стал гораздо меньше. За вчерашний день буквально пара столовых ложек. Норма ли это? Может от моего питания зависит?
Педиатр
Алла, здравствуйте. Вполне может зависить. Очень часто одним симптомов аллергии на белок коровьего молока, является срыгивание, а также колики. В таких ситуациях, если ребёнок только на ГВ, мама исключает из своего питания все молочные продукты. Стоит попробовать.Перекорма точно нет?
И что с желтушкой? Билирубин не измерили?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, желтушка несильная по цвету кожи.
Стул в норме.
Следите за прибавками веса.
Давайте жидкости 30 мл /кг /сут.
Для объективной оценки уровня билирубина в крови нужно сдать Биохимию крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка не сильная.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо за ответ. Педиатр говорит что слишком много белых комочков значит переедает. Получается это нормально? Под лампой успели полежать в день выписки в роддоме.
Педиатр
Комочки, это абсолютная норма и не говорит ни о переедании ни о недоедании.
Если молока мало ребёнок будет мало прибавлять, а если лишко, то обильно срыгивать.
Клиент
Ангелина, срыгиваний можно сказать почти нет, бывает раз в три дня чуть чуть. Сколько по времени можно просто наблюдать и ждать? Лишний раз брать у неё кровь не хочется конечно, совсем маленькая
Педиатр
До месяца точно переживать не стоит, далее смотрим, если желтушка потихоньку бледнеет, тогда можно и дальше наблюдать.
Анализ потребуется только при нарастании желтушки или отсутствии её угасания
Клиент
Ангелина, нет ли у нас по стулу признаков лактазной недостаточности? Переживаю из-за ее беспокойства. Сегодня при мне покакала сначала как будто вышла водичка потом кашица
Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенистый, если смотреть когда ребёнок какает он пузырится.
Такой стул частый, не менее 4 раз в день, имеет кислый запах и оставляет красноту на попе.
Клиент
Ангелина, добрый день. Ребёнок совсем не срыгивал можно сказать, со вчерашнего вечера , ночью срыгивал после еды много и стул уже не в больших объемах как до этого было.
Педиатр
Здравствуйте.
Это очень хорошо!
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, я наоборот забеспокоилась. То есть это норма? Со старшим страдали запорами, но он был на ив потому переживать начала
Педиатр
Конечно это хорошо.
Стул на ГВ в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, это не является запрпом!
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ! )
Педиатр
Здравствуйте Алла визуально малыш желтенький, рекомендую сдать кровь на билирубин и решить вопрос о лечении фототерапией, также белые комочки в стуле у малыша это непереваренное остатки пищи (молоко), перед кормлением выкладывайте малыша на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при кормлении избегайте попадании воздуха, также комочки могут говорить о лактазной недостаточности, исключите из рациона молочные продукты, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!