Ребенок не ходит какать по 5-7 дней и и не беспокоится.

Здравствуйте! Подскажите, как понять, нужна ли ребенку помощь. Ребенку 4 года, он может по 5-7 дней не ходить "по-большому". При этом он не беспокоится, на животик не жалуется. Надо ли что-то делать: клизмы, давать слабительное или это вариант нормы? Я очень беспокоюсь, что по столько дней не ходить в туалет очень вредно.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок уже взрослый, поэтому может не всегда вам говорить, когда сходил в туалет. Поэтому в первую очередь спокойно поговорите и расспросите ребёнка.
Следующий момент... Пересмотрите рацион питания. Побольше овощей и фруктов. А вот от чая, газировок, острой и жирной пищи стоит отказаться. Следите за питьевым режимом, 1- 1,5л простой воды нужно выпивать.
Если ребёнка не беспокоит, то и взрослым можно не беспокоиться. Если выше указанные рекомендации сохранены, но результата нет, тогда
Дюфалак 10мл 1р/д 7дней и отслеживать результат

Здравствуйте. Если ребенок действительно не ходит в туалет по 5-7дней, проанализируйте его питание и питьевой режим. В рацион добавьте фрукты, свёклу, чернослив, курага, кефир, достаточное количество воды. Исключите газировку, сладкие и жирные продукты. Если диета без эффекта попробуйте препараты например дюфалак.

Людмила, так стоит ли бить тревогу, если ребенок не сходил в туалет 5-7 дней ? Или если его не беспокоит, то и самим не беспокоиться? А если не помогает ни клизма, ни Дюфалак (у нас такое было), с чем это может быть связано?

Как ребёнок питается, достаточные ли порции, не худеет ли? Если при нормальном питании у ребёнка нет стула такое длительное время то я бы рекомендовала сделать узи органов брюшной полости.

В раннем детстве не страдал ли запорами ребёнок?

В раннем детстве не страдал

Людмила, мы делали. Оно показало застой желочи.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В целом если ребёнка ничего не беспокоит,то поводов для паники у вас нет.
Помимо добавления в рацион клетчатки попробуйте начать давать пить дюфалак с маленьких дозировко, он размягчит стул и не вызывает привыкания