Перелом пальца на ноге

Добрый день. Сыну 10 лет. У него перелом пальца на ноге наложили гипс на 2 недели. Доктор сказал снимать 12 августа. Передвигаться может с трудом. Прыгает. Скажите пожалуйста мне положен больничный лист? И еще... Гипс наложили сегодня утром. Вечером хочу поехать в частную клинику и поменять на полимерный гипс. Можно ли? Он лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании "Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н"
лист нетрудоспособности по уходу за детьми до 15ти лет, показан на весь период нетрудоспособности (на весь период лечения ребенка (п. 44 Порядка № 1089н)).
В случае с переломом пальца стопы это около 4х нед.

Что касаемо замены гипса на полимерный, это делать можно, он лучше только в том что не размокает и не "боится" воды.

Принятый ответ

Больничный лист по уходу положен.

Полимерный гипс на 2 недели не имеет никакого смысла.
Лишний раз подвергать опасности смещения отломков. Зачем?
Наступать в нем на ногу все равно будет нельзя.
Купаться то же нельзя, поскольку вода затечет под гипс и вызовет мацерацию кожи.
Нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Да, вы можете взять больничный лист по уходу за ребенком.
Полимерный гипс , конечно, имеет свои преимущества. Он более легкий, его можно мочить.
Но считаю , что для данного перелома и сроков сращения его,вполне достаточно обычной гипсовой повязки и нет смысла проводить лишние манипуляции по замене, чтобы не сместить отломки.
Но решать конечно Вам.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, скажите пожалуйста, два дня назад был сломан палец, вчера наложили гипс. До этого было больно ребенку только при нажатии и движении большого пальца, а сейчас стал палец ныть в покое и стрелять. Это нормально? Нурофен дать?

Ольга, Нурофен конечно можно дать.
А также проконтролируйте , чтобы не было выраженного отека и не было давления на палец лонгетки.
Если лонгета где-то поддавливает палец, надо немного это место ослабить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, у него нет лонгетки, поставили полимерный гипс

Ольга, поняла Вас , всё-таки заменили.
Дайте ребёнку Нурофен и ногу по возможности держите в возвышенном положении , так отекать будет меньше(т к у Вас сейчас пик, когда может проявляться отечность, 3и-4е сутки).
Если боли будут сохраняться, надо смотреть ребёнка очно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото непонятно какой палец сломан и главное какая фаланга в пальце сломана . От этого зависят сроки иммобилизации. По закону вам полагается лист нетрудоспособности. Полимерный гипс на сроки иммобилизации не повлияет , но он более долговечный и не боится воды.