Консультация лора /

Потеря координации в самолёте — вопрос №985051

Здравствуйте, я очень часто делаю перелёты, в последние годы мне очень плохо в самолёте. начинается это когда самолёт набирает высоту, начинается паника, потом сильное головокружение при повороте головы. И чувство как-будто сильное падение вниз. Помогает от этого только Нафтизин или специальные затычки в уши. Но если приходится делать второй перелёт за день, то так плохо, что можно потерять сознание, ничего не помогает. Такие симптомы я чувствую тоже, когда еду в горах. Картинка перед глазами при повороте головы в сторону-плавает и наступает тошнота. 15 лет. Муж. 180 рост.

Возраст: 15

Хронические болезни: тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Обратитесь к сурдологу. Нужно сделать хорошее КТ височных костей. Возможно есть фистула лабиринта.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, что можно выпить перед полётом? Скоро лететь 4 часа. Только после могу обследоваться.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить импедансометрию и аудиометрию для начала,и что бы сурдолог осмотрел(очно).Если не найдут патологии,то необходимо будет выполнить кт пирамидок височных костей.Судя по описанию у Вас обычный тубоотит,но есть одно но.Тубоотит не должен давать головокружение.Что бы разобраться в вашей проблеме необходимы дообследования и осмотр.
Клиент
Светлана, Здравствуйте, что можно выпить перед полётом? Скоро лететь 4 часа. Только после могу обследоваться.
ЛОР, Детский ЛОР
Перед полетом минут за 20-30 закапать нос (ксилометазолин/оксиметазолин), зодак выпить за час до полёта,и можно начать принимать бетасерк по 24 мг 1 таб 2 р/д,но он не сразу действует,должен накопиться,его пьют месяц,курсом.
Клиент
Светлана, Спасибо!
Клиент
Светлана, бетасерк ведь рецептурный, может другое?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вообще мои пациенты приобретают его в аптеках без рецепта.Возможно,там,где Вы живёте,его продают по рецепту.Тогда, хотя бы оставьте капли в нос,зодак.После дообследуетесь и тогда отталкиваться от обследований какое полное лечение Вам необходимо.
Клиент
Светлана, бетасерк он противопоказан лицам меньше 18-ти, точно пропить можно?
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте только капли в нос и зодак, а потом сходите на очный осмотр к сурдологу,что бы Вас осмотрели и точно усталовили,то ли причина в обычном тубоотите,то ли проблема с внутренним ухом и тогда там другое лечение назначается,включая бетагистин.