Консультация терапевта /

Сатурация при болезни и температуре у человека 75 лет — вопрос №985114

Добрый день, очень нужна помощь.
Мать заболела, ей 75 лет. Пьет терафлю и лежит, говорит голова болит и ни на что не жалуется (она никогда вообще не жалуется, там подход к жизни "бог дал бог взял"). Померял ей сатурацию - там 94 с переходом на 93 и обратно. Заболела она вчера, может потому что с мокрой головой вышла, может ковид, понятия не имею.
Позвонил в скорую, там старая совковая обезьяна прочитала мне лекцию о том что плохая сатурация это 80%, а если человек не жалуется и не надо вызывать никого, врачи лучше знают и никого не надо, в общем типичное убьют потом звоните.
Стоит при таких данных: температура 38,5 и сатурация 93-94 звонить в скорую? Маме на все ровно, я волнуюсь, скорая приедет скажет чо звонили вы же еще живы.

Возраст: 75

Хронические болезни: не знаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурацию измеряйте на разных пальцах рук, в сидячем положении пациента.
За истинный показатель измерения учитывайте наибольшее значение сатурации.
По существу вашего вопроса, если у мамы нет выраженной слабости, признаков дыхательной недостаточности, температура адекватно реагирует на жаропонижающие, вызов смп не показан.
Лечение под контролем участкового терапевта, все плановые вопросы нужно решать с ним.
Скорая это экстренная служба.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 94 на всех пальцах. Слабость есть. Про скорую я не знал, спасибо, думал они развозят мороженное.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У возрастных больных очень часто ковид протекает со стертой симптоматикой,просто приторможенность,слабость и все.
Следите за сатурацией.Пока не критично,но опасно
Лечение симптоматическое:
1)при температуре нимесил в пакетиках до 2-3 в день
2)больше пить
3)витамин Д 5000 МЕ
Очень желательно сдать анализы.Снйчас почти везде можно сдать платно на дому.
Общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Елена, терафлю подойдет? При какой сатурации звонить в скорую?
Терапевт, Эндокринолог
Терафлю если снижает до нормы и держит хоть часа три-подойдёт.
90 и ниже
Терапевт, Эндокринолог
Пока не волнуйтесь.Вторые сутки-это рано для развития осложнений.
Посмотрим в динамике
Терапевт
Здравствуйте! Такой уровень сатурации допустим. Но если возникает одышка, боль в груди, температура не снижается приемом жаропонижающих , сатурация снижается 90-92, то рекомендуют вызов смп.
Так же необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ , д-димер.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сатуоацию стоит изменить сидя на разных пальцах и брать наивысшее значение. Желательно вызвать участкового терапевта для осмотра. Сдать общий анализ крови, СРБ, тест на ковид и определиться с тактикой лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока отслеживайте сатурацию, пусть пьет больше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С (1 гр на 10 дней), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Если будет падать сатурация ниже 93 - вызывайте СМП.