Консультация эндокринолога /

Пить тироксин до анализа или после — вопрос №98533

Добрый день.
Год назад сдавала анализы: ттг - 4,8 т4 - 12.9.
Через 3 мес: ттг - 5,7 т4 - 11.9
Через 6 мес после начала приема таблеток: ттг - 3,25 т4 - 15,3 (таблетку приняла до сдачи анализа).
Врач назначила сцинтиграфию, по результату деятельность щитовидки снижена на 6%
Продолжаю принимать Л-тироксин, но хочу прекратить раз только 6%.
Хочу сдать анализ и пойти к врачу.
Подскажите,пожалуйста, стоит ли пить таблетку до сдачи анализа или лучше день пропустить и сдать на 2й день без приема таблетки?

Эндокринолог
Не понятны Ваши действия или рекомендации врача.

У Вас первичный гипотиреоз и постоянно принимаете левотироксин?

Зачем проводилась сцинтиграфия тоже не понятно.
Клиент
Юлия, это все рекомендации врача. Пью тироксин меньше года. Сцинтиграфию тоже она назначила. А что непонятно? мне вообще не нужно пить тироксин с такими показателями?

Эндокринолог
Вы начали принимать левотироксин после первого анализа на ТТГ? В какой дозе?
То есть все остальные ТТГ - это на фоне приеме препарата?
Клиент
Юлия, начала после 1го анализа в дозе 50мг по утрам
Эндокринолог
Если отвечать на Ваш вопрос:
"стоит ли пить таблетку до сдачи анализа или лучше день пропустить и сдать на 2й день без приема таблетки?"
Ответ такой: если исследуется уровень ТТГ для оценки компенсации на фоне терапии, а этот показатель изменяется крайне медленно, примерно в течение 2-3 месяцев. Поэтому выпьете Вы таблетку накануне или нет не влияет на результат.
Эндокринолог
Прием левотироксина влияет на свободный Т4, но его исследование в Вашем случае не показано.
Только ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подробный ответ. Спасибо.