Консультация эндокринолога /

Скорректировать дозу тироксина при гипотериозе — вопрос №2578716

Здравствуйте!
Анализы прикрепила за август и сентябрь.
УЗИ за 2 периода(до приема Л-тироксина  ноябрь 2023 и после 4 месяцев приема апрель 2024).
В ноябре 2023 выявили ТТГ 5.112 и антитела.
Были дефицит железа, витамина Д и меди.

В январе 2024 сдавала снова ТТГ,был уже 3.5 на фоне приёма Л-тироксина 25мг/день.(с 1 декабря 2023г.)
После доктор увеличила до 37 мг/день.
Также пила витамин Д,селен и хемоплекс (железо).

В апреле 2024 г. ТТГ уже 1.8(принимаю Л-тироксин 37мг/день),меньше и антитела

В июне стала принимать тирамин 2т в день, + 1 таблетка эутирокса(т.е 25мг).

В конце августа сделала анализы и увидела ТТГ 0,044.Доктор посоветовала убрать тироксин и тирамин вовсе, затем через неделю решили оставить 1 таблетку в неделю.

В конце сентября на фоне отмены тироксина ТТГ вырос до 3,084.
Т3 и Т4 низковаты,как я понимаю.Сейчас вопрос как корректировать дозу гормона,т.к.эти 2 недели стала чувствовать усталость,апатию плюс пополз вес(я вешу 50 кг более 15 лет ),вес вырос до 53 буквально за 3недели(при регулярных тренировках)На тренировки тоже хожу сейчас с трудом.
Снова есть отеки и более сухая кожа стала.
Доктор уехала в отпуск до 15 ноября.По сообщению увеличить дозу тироксина до 1 таблетки в день.(сейчас пью половинку,утром,натощак,за 40 мин до завтрака)
Надо ли мне увеличивать дозу тироксина? Что делать с тирамином? Судя по упавшему ТТГ в августе он был эффективен?Анализы иду сдавать через 2 недели,но самочувствие не очень пока что.
Йод доктор не назначает ,т.к. в ноябре 2023 было подозрение на узел в ЩЖ.
Динамику ТТГ веду отдельной таблицей(во вложении)
Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз,АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте

Тироксин (эутирокс), тирамису вам не показаны ни тогда ни сейчас
Изначально у вас был субклинический гипотиреоз. Лечение в таком случае назначается при планировании беременности или при ТТГ более 10,0

Сейчас у вас нормальный показатель ТТГ. Такая дозировка тироксина не является лечебной. Его не нужно вам принимать ни каждый день, ни тем более 1 раз в неделю (это уже фантазии вашего врача по такой схеме приема, эффективность в этом случае равна нулю)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Препараты йода назначаем при планировании беременности, при беременности, во время периода грудного вскармливания

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Мелкие гипоэхогенные участки - это мелкие кисточки, которые (как и узлы) являются результатом йододефицита

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Беременность в ближайшее время не планируете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! спасибо за ответ.
Может он и был субклинический, но полный упадок сил ,сухость кожи, смена настроения и выпадение волос(я подстриглась в 2 раза короче) заставили меня принимать меры.Я почти бросила тренировки и просто в шоке была от отеков вечером после работы.
Сейчас слежу за уровнем сахара и активностью,как-то до лета все было лучше ,после того,как резко упал ТТГ снова начались проблемы и с кожей, и с волосами, а теперь еще и с энергией + раздражительность(
Хемоплекс пила 2 раза ,в августе ферритин был 48,8.
Витамин Д и сейчас пью каждый день 2000мг.

Эндокринолог
Такое повышение ТТГ (изначально) не дает таких симптомов. Симптоматика при повышении ТТГ до 10,0 может появиться при низком Т4 св.
Таким приемом тироксина (без показаний) вы только нарушаете функцию железы
Продолжайте прием витамина Д
Ферритин сейчас у вас в норме
Отеки могут быть при большом количестве быстрых углеводов в питании
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по вашим первичным анализам не вижу смысла изначально назначать Тироксин.
Отмените данный препарат с контролем ТТГ, свободного Т4 через 2-3 месяца.
ПО узи щитовидной железы общий объем в норме, имеется неоднородная структура, контроль узи щитовидной железы через 1 год.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер! спасибо за ответ.
Может и не нужно было,но полный упадок сил ,сухость кожи, смена настроения и выпадение волос(я подстриглась в 2 раза короче) заставили меня принимать меры.Я почти бросила тренировки и просто в шоке была от отеков вечером после работы.
Это вряд ли было следствие ферритина 35,5? и витамина Д немного ниже нормы?

Эндокринолог
На таких показателях гормонов щитовидной железы симптоматики быть не может.
Тироксин вам не показан на данный момент.
Креатинин крови сдавали?. По сердцу все нормально?.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да ,в августе сдавала ОАМ и ОАК+ биохимию.
Был в рамках нормы ,у меня белок чуть просел по анализам ,но я занимаюсь сейчас даже менее интенсивно чем раньше..
На сердце никогда не жаловалась
Эндокринолог
Здравствуйте! Показаний по приему тироксина у вас не было. Жалобы, описываемые вами могут быть характерны для многих других состояний, в тч неврологического характера. Я бы рекомендовала отмену всех препаратов, проверку ТТГ и Т4св через 2 мес.
Повышение антител говорит о возможном наличии гипотиреоза в течение жизни, но не факт, что сейчас. Препараты Т3 вообще назначаются в крайне редких случаях, тк высокая вероятность передозировки.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте,т.е тирамин фактически принимать нет смысла?знаю,что был популярен одно время
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Беременны? Планируете ? Если нет - рекомендую отменить тироксин , контроль ттг и т 4 св через 2 мес
Изначально не вижу показаний для назначения

В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза